Земля в иллюминаторе

Сабина Аскерова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Орешки головоломок оказались по зубам новоиспеченным космонавтам.
Орешки головоломок оказались по зубам новоиспеченным космонавтам. Фото: Станислав Мошков

В прошлую субботу около сорока эстонских школьников под захватывающее «три, два, один, поехали!» отправились познавать космос и благополучно вернулись на Землю. А произошло это в рамках ежегодного конкурса «Русский язык – это просто и легко», темой которого стало «Путешествие к звездам».

Столичный Дом учителя вряд ли когда-нибудь принимал у себя столько многообещающих космонавтов, сколько собралось под его крышей 14 января. И пускай отечественная космонавтика никак о себе не заявляет, но ребятами, принимавшими участие в мероприятии, нам следует гордиться.

Участниками ежегодного конкурса стали не только ученики 7-х и 8-х классов столичных школ с эстонским языком обучения, но и гости с Сааремаа, из Кохтла-Ярве и других провинциальных городов, специально преодолевшие многие километры для того, чтобы продемонстрировать свое владение русским языком. Нужно отметить, что желание поучаствовать изъявили не только русские или дети из двуязычных семей, но и эстонские ребята.

А дальше дело оставалось за малым. Путем жеребьевки конкурсантов разделили на экипажи, каждый из которых впоследствии дал имя своему кораблю и представил его залу. Конечно, прежде чем отправиться в путь, ребят вооружили знаниями, в легкой увлекательной форме ознакомили с историей мировой космонавтики и только тогда отдали приказ о запуске двигателей.

Препятствия, которые еще только следовало преодолеть, и интересные открытия, совершенные по дороге, в итоге помогли участникам набрать баллы за решенные викторины, кроссворды и маленькое творческое отступление в виде иллюстраций. Без дела никто не оставался, работа действительно шла полным ходом, и экипажи из ребят, раннее совсем незнакомых, за два часа превратились в сплоченные коллективы, работающие слаженно и, что очень важно, продуктивно.

Не заблудиться в созвездиях участникам помогали ведущие, жюри, космонавт Анастасия и даже марсианин, которому «земляне» рассказывали о родной планете.

Но, увы, в гостях хорошо, а дома, как ни крути, лучше. И после просмотра серии «Ну, погоди!»… да-да, той самой, в которой Волк прятался от робота-зайца, бегая по Дому юного техника, ребята успешно приземлились каждый на свою посадочную площадку, которую еще следовало отыскать путем сборки пазлов. Зато Земля дружно встречала своих героев зажигательными танцами в исполнении студии Street Ballet.

Проигравших, конечно же, не было, несмотря на то, что первым к финишу пришел корабль «Звезда», зато все ребята получили интересные призы и наверняка завели новых друзей.

Комментарии
Copy
Наверх