Таллинн: история и современность

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таким Кадриоргский дворец изобразил Иоганн Хау в первой половине XIX века.
Таким Кадриоргский дворец изобразил Иоганн Хау в первой половине XIX века. Фото: ekm.ee

Книг о Таллинне много, однако «Архитектурные и исторические шедевры Таллинна» Дмитрия Брунса (издательство «КПД», 2011) – книга особенная.

Ей самой как нельзя лучше подходит вынесенное на титульный лист определение: «Шедевр – исключительное по своим достоинствам произведение искусства». Больше полутысячи страниц, семьсот иллюстраций, подробнейшие описания двадцати с лишним архитектурных объектов, без которых столицу Эстонии попросту невозможно представить. Самое главное, конечно, – что эти описания сделаны знатоком архитектуры. Они точны, выразительны, непредвзяты, всегда по делу и удовлетворят самую широкую аудиторию, от специалистов по зодчеству до туристов, которым хочется узнать о Таллинне побольше.

Например, рассказ о Ратуше начинается с истории Ратушной площади с X-XI веков до наших дней с упоминанием разрушенной в годы Второй мировой войны важни, позорных столбов, канцелярии магистрата. Затем мы узнаем о том, как Ратуша строилась, как на ней были установлены Старый Тоомас и два кованых водостока в виде голов драконов, о судьбе множества заметных элементов, из которых складывается внешний вид здания. Отсюда автор переходит к интерьеру, дает планы всех этажей Ратуши, рассказывает о каждом имеющемся там зале, о гобеленах, скамьях, картинах... Все это мы видим тут же на иллюстрациях. Ощущение присутствия – полное, информативность – на высшем уровне.

Еще одна замечательная особенность данной книги состоит в том, что Дмитрий Брунс не ограничивается Старым городом, с самого начала констатируя: «Понятие “исторический город”, каковым, безусловно, является Таллинн, не ограничивается лишь наличием памятников строительного искусства древних веков. Это звание носит город, который вместе с бережным отношением к своему историческому наследию сохраняет архитектуру последующих времен, гармонично вошедшую в его сложившийся облик». Вот почему кроме объектов в Старом городе – от улицы Пикк и замка Тоомпеа до церкви Святителя Николая на улице Вене – автор включил в книгу и рассказы о зданиях, возведенных совсем недавно, в советское время и в последние годы: Национальной библиотеке, Эстонском художественном музее, Горхолле, Певческой эстраде, Новой синагоге.

Комментарии
Copy
Наверх