«Темный мир» пробудился в четвертый раз

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вампирша Селена, героиня Кейт Бэкинсэйл, снова в строю.
Вампирша Селена, героиня Кейт Бэкинсэйл, снова в строю. Фото: collider.com

В свое время, в 2003 году, «Темный мир» Лена Уайзмена показался поклонникам мистических боевиков глотком свежего воздуха. И не только потому, что Уайзмен совершил в жанре своего рода революцию, скрестив в рамках одного сюжета вампиров и оборотней (позднее это сочетание как могли обслюнявили бесконечные «Сумерки»), и даже не потому, что с визуальной точки зрения фильм наследовал «Матрице»: брутальные герои в черной блестящей коже элегантно прыгали с крыш, эстетично сходились в рукопашной и с отрешенными лицами расстреливали противников из пистолетов-пулеметов. «Темный мир» брал сочетанием драйва, готическо-киберпанковской атмосферы и социального подтекста – утонченные аристократы-кровососы против грубых плебеев-оборотней, они же ликаны, – и еще тем, что каждые десять минут сюжет переворачивался с ног на голову: мертвые оказывались живыми, друзья – предателями, негодяи – благородными людьми, свои – чужими, истина – ложью и наоборот.

Сиквел, «Эволюция» (2006), не задался катастрофически, невзирая на огромный бюджет. Видимо, все придумки ушли в первый фильм, поэтому в продолжении, если не считать черного корабля бессмертного Александра Корвинуса, прародителя и вампиров, и оборотней, мы наблюдали лишь унылый квест по псевдорумынской местности, «и кроме мордобития – никаких чудес». Третья лента, «Восстание ликанов» (2009), являла собой приквел к первой, там не было даже Селены, героини Кейт Бэкинсэйл. Вернулась она лишь в четвертой серии, 20 января вышедшей на экраны в том числе в Эстонии.

Лен Уайзмен, выступающий ныне лишь в качестве продюсера, вспомнил наконец, что хорошо бы огорошить зрителя на первой минуте и затем преподносить ему сюрприз за сюрпризом, чтобы не успевал очухаться. Фильм начинается с того, что люди прознали о существовании вампиров и оборотней – и стали нечисть в массовом порядке уничтожать. Селену и ее возлюбленного, полувампира-полуликана Майкла Корвина, пытаются убить. Рядом с ними взрывается бомба, после чего Селена просыпается в какой-то лаборатории и обнаруживает, что стала «образцом номер один», а пробудил ее «образец номер два». Только это не Майкл, как надеется Селена, а Ева, ее дочь. Пока вампирша лежала в глубокой заморозке, прошло 12 лет, и ребенок, несущий в себе уникальные гены, успел подрасти. Дальше – больше: перестрелки, погони, новые харизматические герои, чудом переживший чистки клан русского вампира Фомы (Чарльз Дэнс), главный злодей, ученый Джейкоб Лэйн (Стивен Ри), оборотни, маскирующиеся под людей... Социальный подтекст налицо, эстетика на уровне, драйв впечатляет, и хотя «Пробуждение» не достигает высот первого фильма серии, оно с легкостью обходит остальные.

Комментарии
Copy
Наверх