Власть № 4: шкура неубитого центриста

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лийза Пакоста может стать премьер-министром, к чему должны быть готовы все мигранты в гостях у Эстонии.
Лийза Пакоста может стать премьер-министром, к чему должны быть готовы все мигранты в гостях у Эстонии. Фото: Scanpix / Postimees

На этой неделе эстонские СМИ волновали победа Баруто, выборы президента Финляндии, выборы председателя IRL, скандалы вокруг центристов, а также никчемность местных русских.

Как известно, в телепередаче «Ужин на пятерых» Маргрет Ярв, 19-летняя девица с обложки «Плейбоя» с неоконченным средним образованием, назвала «мыттету» (никчемными, бесполезными, бессмысленными) проживающих в таллиннском районе Ласнамяэ русских. За них на портале Delfi вступилась Сандра Йыгева: «Мне нравится общество, которое больше, чем сумма налогоплательщиков. Мне нравится общество, где бессмысленные ласнамяэские русские не бессмысленны. Мне нравится общество, в котором та же Маргрет Ярв – не просто никчемная красотка: ее детские высказывания по-своему ценны, в них проявляется наше темное подсознание, которое не выносит чужаков и бедняков и радуется, считая себя лучше других... Но скажем честно: общество, которое открыто декларирует, что никто не является окончательно и безнадежно никчемным, – такое общество заботится о бедняках, инвалидах, больных, стариках и попавших в беду куда больше, чем наше». Золотые слова!

Сависаар, ты в ответе за все!

Только услышать их некому – политики заняты кризисом доверия, причем никто не знает, что с ним делать. Советник Института прав человека Сильвер Мейкар в Postimees утверждает: в эстонской политике наличествует системная ошибка в виде круговой поруки, молодые партийцы покрывают коллег со стажем вместо того, чтобы сдавать их компетентным органам, и поможет нам «очистительный огонь». Перекликается с Мейкаром журналист Прийт Хыбемяги, заявляющий на Delfi, что «выйти из партийного кризиса можно, лишь применив ядерное оружие». Как говорится, только массовые расстрелы...

А создает климат недоверия известно кто. Редакторы того же портала констатируют: «Непрозрачное поведение центристов вызвало к жизни кризис доверия как к ним, так и к другим представленным в парламенте партиям... В Центристской партии царит слепая диктатура: в любой нормальной организации люди посыпали бы головы пеплом, а центристы прямо как “Титаник”... Они не хотят понимать, что теряют политическое уважение, достоинство и притом избирателей. Мы не видим вариантов, чтобы после очередных местных выборов центристы получили власть хотя бы в Таллинне». Может, тогда и выборы не нужны?

В Eesti Päevaleht писатель Андрус Кивиряхк признается, что давно чурается писать о центристах, ибо не желает уподобиться генералу из «Швейка», рассуждавшему сплошь об отхожих местах. «Ну не желаю я писать о нужниках, совсем не желаю, – демонстрирует Кивиряхк корректность эстонской журналистики, которую часто ставят в пример негодной русской. – Проживая в Таллинне, я знаю, что мой мэр – Сависаар. Но в обычной жизни лучше об этом прискорбном факте забыть. Да я и привык уже. Мы все привыкли. Центристы давно не способы ничем удивить, старая собака новым трюкам не выучится... Все знают, что центристы беспрестанно юлят, половина городских чиновников под следствием и так далее. Известие о том, что кого-то еще на чем-то подловили, – такая же новость, как то, что в Лапландии выпал снег. Где ж еще?» Пока Сависаар у власти, говорит Кивиряхк, о правительстве без Ансипа можно забыть. Вот, значит, кто во всем виноват. Разобрались!

В гостях у Пакосты

Мы говорим – Сависаар, подразумеваем – русские. Журналист Калле Муули в Postimees приходит к выводу, что «зимой 1992 года Сависаар, оставшись у власти при помощи русских генералов, лишил себя возможности когда-либо еще стать премьером. К настоящему времени глава центристов, разыгрывая русскую карту, загнал себя в угол, и отступать некуда – позади Москва. От выборов к выборам надо все больше вкладываться в голоса русских... Борьба крупнейшего и старейшего политического динозавра Эстонии за жизнь уже началась».

О том, как быть с русскими, рассуждали в редакции Delfi перед камерой кандидаты в председатели IRL – Лийза Пакоста, Андрес Херкель и Урмас Рейнсалу. Элита IRL вертелась, извините, как уссь на сковородке, чтобы совместить не очень совместимые вещи. Как бы «мы ни противопоставляем себя другим народам» (Рейнсалу), но «в нашем государстве процент мигрантов больше, чем где-либо в Европе» (Пакоста), и с ними надо что-то делать. Лийза Пакоста предложила «заняться» (видимо, перевести на эстонский) и основной школой. С переводом гимназий, по ее словам, все прекрасно, и «есть очень много школ, где русские дети владеют эстонским даже лучше, чем, неловко признаться, некоторые эстонские дети».

Где же эти «очень много школ»? Загадка! Традиционно осудили русские СМИ, которые в критических ситуациях («бронзовые ночи», Российско-грузинская война) зомбируют инородцев. Квинтэссенцией стали слова Пакосты, которая высказалась про «мигрантов» с необычайной ясностью: мол, наш базовый принцип – «гости считаются с правилами хозяев». Это надо понимать так, мы с вами – даже те, кто в Эстонии родился, – тут всего лишь в гостях? Что ж, будем знать свое место на этом празднике жизни.

В связи с изложенным тревожит интервью Пакосты в Eesti Päevaleht. Эта женщина, оказывается, готова стать премьер-министром! Готовы ли мы к эдакой Пакосте во главе государства – вот вопрос.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх