Полиция разрешает рыбачить на льду и напоминает правила безопасности

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рыбаки на льду Чудского озера.
Рыбаки на льду Чудского озера. Фото: Vladimir Müller

С сегодняшнего дня, 30 января, Идаская префектура смягчает ограничения выхода на лед Чудского озера в пределах Ида-Вирумаа. На лед Чудского озера можно выходить как пешком, так и на мотосанях, ATV (включая самодельные транспортные средства), однако нельзя приближаться к контрольной линии на расстояние ближе 200 метров.

С 30 января разрешено также выходить как пешком, так и на мотосанях, на лед Нарвского водохранилища на протяжении 3 км от порта Кулгу вверх по течению на расстояние до 1 километра от берега Эстонской Республики, но не ближе чем на 50 метров от контрольной линии.

Запрещено передвигаться по льду Чудского озера и Нарвского водохранилища на автомобилях, грузовиках и тракторах.

Памятка для безопасного передвижения по льду

Руководитель бюро погранохраны Идаской префектуры Аймар Кёсс напоминает всем рыбакам о том, что желательно зарегистрировать свой выход на лед озера, а также возвращение, в ближайшем кордоне. На Чудском озере регистрация является обязательной, если на лед выходить на транспортном средстве и на расстояние дальше 1 километра от берега.

Контактные данные кодонов: Васкнарва (333 1650), Алайыэ (333 1660), Нарва (333 1580), Мустайыэ (333 1630).

Аймар Кёсс напоминает, что не следует не приближаться к ледяным заторам, а также периодически связываться со своими близкими, которым известно ваше местоположение.

• Выходя на лед, следует взять с собой мобильный телефон с заряженным аккумулятором, в котором у вас записан номер телефона кордона. Кроме того, для своей безопасности следует взять навигатор, спасательный жилет и когти.

• По возможности не выходите на лед поодиночке. Находитесь в непосредственной близости к другим рыбакам для того, чтобы в случае непредвиденной ситуации они вас заметили и смогли помочь.

• Одевайтесь тепло и согласно прогнозам погоды

• Употребление горячительных напитков оставьте на дом

Полиция желает безопасной рыбалки и хорошего улова!
 

Комментарии
Copy
Наверх