Власть № 4. Аавиксоо и Лаары яростной судьбы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яак Аавиксоо учился в социалистическом вузе и никому из нынешних студентов такой судьбы не пожелает.
Яак Аавиксоо учился в социалистическом вузе и никому из нынешних студентов такой судьбы не пожелает. Фото: Scanpix / Postimees

На этой неделе в эстонских СМИ обсуждались студенческие волнения, вмешательство КаПо в политику, судьба банкомата в Виртсу, нелады в Кассе безработицы, а также возможное появление второго государственного языка.

Только не русского, а английского. На эту тему в Postimees обстоятельно высказался Ильмар Томуск, глава Языковой инквизиции. Тьфу ты – инспекции! Читатель, сердечно прости за опечатку!

Предложение сделать английский государственным Томуску не нравится: «Что это – проявление раболепия, укоренившегося в эстонцах за столетия под игом чуждой власти, или обывательское желание, променяв свой язык на чужой, лучший, поскорее зажить хорошо?» Кстати, к великому и могучему Томуск, русский филолог по образованию, снисходителен: «Сделать русский язык государственным предлагают русскоязычные политики, и в какой-то мере их можно понять, однако есть целый ряд исторических, политических и эмоциональных причин, по которым поддержать это предложение нельзя». Но английский – это совсем никуда. Томуску кажется, что англофилы желают «избавиться от эстонского языка – маленького, обременительного, сующего свой нос в каждую сферу жизни». Английский и так доминирует в науке и бизнесе, на нем уже защищается 80 процентов докторских работ...

«В Финляндии два государственных языка, и часто спрашивают, почему у нас не может быть, как там», – пишет Томуск. И правда – почему? Потому что Финляндия дает право финнам и шведам говорить на своем языке – и «я не знаю, сколько в Эстонии людей, которые скажут, что английский для них – свой». Постойте, но ведь у нас есть много других людей... Хотя что это я? Написано же эстонским по белому: в силу ряда причин – невозможно, никогда, нет.

С социалистическим приветом

Ученый и гражданин Рейн Рауд в Eesti Päevaleht ужасается грядущей реформе высшего образования, которую успешно продавливает министр образования Аавиксоо. К лозунгу партии IRL «бесплатное высшее образование на эстонском для всех» Рауд относился со скепсисом и теперь убедился: «С самого начала это была наглая ложь. В нынешнем виде реформа высшего образования означает... бесплатное высшее образование на эстонском языке прежде всего для выпускников элитных школ... По словам Аавиксоо, альтернатива реформе может быть только коммунистическая или по меньшей мере социалистическая. Я в курсе, что таким демонизирующим заклинанием в Эстонии можно прикончить любое социально ответственное политическое начинание, однако в отношении вузов и молодежи подобного цинизма все-таки не ожидал». Рауд обвиняет Аавиксоо и его партию в нарушении Конституции, запрещающей дискриминацию из-за имущественного и социального положения, и опасается, что в итоге социальное расслоение станет глубже, а качество образования упадет.

На ту же тему рассуждает в Postimees и социал-демократ Яак Аллик: как может Аавиксоо твердить о высшем образовании, более доступном детям из бедных семей, если на бесплатные места попадут подростки, получившие лучшее среднее образование, то есть как раз дети богатых? По итогам реформы после 1 сентября 2013 года Аллик пророчит вузам «сокращение преподавателей, учебных мест и учебных программ. Особенно в сфере гуманитарных и социальных наук... В первом семестре все поступившие будут учиться бесплатно. Продолжить образование бесплатно они смогут, если сдадут экзамены на 30 баллов, но такое случается лишь с каждым четвертым».

Остальным придется отыскать еще двести-триста евро за семестр, а работать при такой загрузке будет некогда, и бедный студент попадет в порочный круг, из которого с дипломом не выйдет точно. Аллик передает Яаку Аавиксоо привет из социализма, при котором тот выучился: «Напоминая о том, что “мы в свое время учились с полной загрузкой”, министр забывает, что “в свое время” студентам на четвертом-пятом курсах платили стипендию размером почти с минималку, а общежитие предоставлялось почти бесплатно».

И дым Отечества...

Март Лаар ушел с поста главы IRL (Союз Отечества – Res Publica), и на его место выбрали Урмаса Рейнсалу, а значит, «республиканцы» забодали-таки «отечественников». Редакторская колонка в Õhtuleht так и названа – «Конец Отечества»: «К досаде одних и радости других партию IRL в ее нынешнем виде сегодня выбросили на свалку истории...»

На страницах Eesti Päevaleht Андрес Аммас, исамаалийтчик со стажем, покинувший в конце января партийные ряды, объясняет причины своего поступка. Аналогия с крысами и кораблем неуместна, ибо Аммас сравнивает себя с Гамлетом: «“Что благородней духом – покоряться пращам и стрелам яростной судьбы или сразить их противоборством?” Или, переходя от Шекспира к сегодняшнему дню: ждать с замиранием сердца, что еще станет известно о спекуляциях “неподкупных”, или выйти из партии?.. Опухоль высокомерия и циничности пустила глубокие метастазы, IRL проваливается все глубже в болото...» На слова Аммаса откликнулись редакторы Delfi. «Формальное назначение Рейнсалу главой партии – это последний акт захвата власти... Урмасу Рейнсалу есть чему поучиться у предшественника, но ошибки его повторять не следует». В числе ошибок Лаара – гонения на сельское хозяйство, расстрел портрета Сависаара, продажа собранных в ходе денежной реформы рублей, а также недавнее обещание укокошить всех врагов Эстонии.

Тянет сказать, что это как раз тот случай, когда дымом Отечества можно и насладиться, – но только не факт, что популизм Рейнсалу чем-то лучше национализма Лаара и компании. Тут вспоминается другая цитата: «Блажен муж, не идущий на собрание нечестивых», – и неважно, чем нечестивые между собой различаются.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх