Видео: Таллинн хочет подать в суд на правительство, но не может

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт
Вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт Фото: Toomas Huik

Город Таллинн продолжит борьбу за право муниципальных гимназий выбирать язык обучения. По оценке вице-мэра Таллинна Михаила Кылварта, правящая коалиция сознательно оттягивает возможные судебные разбирательства, чтобы избежать еще более широкого общественного резонанса по вопросу судьбы русской школы, передает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

В апреле прошлого года попечительские советы 11 столичных гимназий ходатайствовали перед таллиннским городским собранием о сохранении русского как основного языка обучения.

Соответствующее ходатайство было направлено правительству республики. «Сначала мы дожидались ответа на протяжении 9 месяцев. Потом оно не вступало в силу, так как не было подписано. Теперь, несмотря на то, что оно уже подписано и опубликовано в государственном вестнике, оно не передано нам в бумажном виде», - рассказывает вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт о том, что придется дождаться последней стадии, после которой можно будет подавать в суд.

И хотя публикация правительственного решения произошла уже 31 января, столичное городское собрание до сих пор не получило на руки соответствующий документ. Это означает, что как минимум четыре дня из отведенных на обжалование 30 дней уже пролетели.

Подготовка судебного иска, несмотря на все описанные обстоятельства, уже ведется, и как только бумага о решении правительства достигнет канцелярии горсобрания, будет запущен механизм обжалования.

Комментарии
Copy
Наверх