Бесплатный транспорт: вчера ратовали, сегодня разносят в пух и прах

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Peeter Langovits

Те, кто сегодня говорит о сомнительности идеи столичных властей, раньше сами обещали жителям Таллинна бесплатный проезд в общественном транспорте, пишет в сегодняшнем номере «Столица».

Наталия Маллеус из центристской фракции Таллиннского горсобрания удивляется, что оппозиция проявляет скептицизм в отношении идеи бесплатного общественного транспорта. Она напомнила, что еще в 2005 году социал-демократы обещали в случае прихода к власти в столице с 2009 года поэтапно ввести бесплатный проезд в общественном транспорте для горожан. Тогдашний лидер соцдемов Ивари Падар, ссылаясь на перегруженность Таллинна автомобилями, утверждал, что для ликвидации пробок альтернативы бесплатному общественному транспорту нет.

Политики от Союза Отечества, вспоминает Маллеус, тоже не скупились на обещания, предлагая сделать проезд бесплатным для школьников — сначала 1-9 классов, затем и гимназистов.

«Теперь эти идеи готовы осуществить центристы, - отмечает Маллеус. - И, надеюсь, депутаты от нынешней оппозиции, верные своим не таким уж и давним обещаниям, поддержат эту инициативу, дабы городской воздух стал чище, исчезли пробки на дорогах, а кошельки горожан, на фоне чудовищного роста цен на продукты и энергоносители, не пустели столь стремительно».

Таллинн, напомнила Маллеус, уже сейчас дотирует общественный транспорт почти на 70 процентов, и если бы не это, то разовый проезд обходился бы, по самым скромным подсчетам, примерно в 4 евро. Как в Лондоне — правда, без британских зарплат.

Комментарии
Copy
Наверх