Ансип: мест в садиках нет, потому что они не резиновые

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Ансип.
Андрус Ансип. Фото: Stanislav Moshkov/Den za Dnjom

«Вчера в Рийгикогу Ансип отвечал на запрос о судьбе государственной программы "Место в детсаду – каждому ребенку", - пишет депутат парламента Яна Тоом на Фейсбуке. - Разумеется, клеймил Таллиннское ТВ, газеты и прочее. Ну и разумеется, его спросили о том, почему же в Тарту, где ничего этого нет, очередь в абсолютных цифрах – в четыре раза больше. Слушать было стыдно».

Далее приводится стенограмма заседания.

Марика Туус-Лауль: «Уважаемый премьер-министр! Как человек, знающий Тарту, Вы, конечно, можете сказать, почему именно в тартуские детсады в очереди стоит так много детей – 1100? Это очень большая цифра по сравнению с Таллинном, где не хватает всего 390 мест. Мы видим, что всего по Эстонии не хватает 4000 мест, и более трети – именно из-за Тарту. С чем это связано и на что тратятся деньги в Тарту. Там ведь нет городского телевидения. Спасибо!»

Премьер-министр Андрус Ансип: «В Тарту хорошо жить, люди любят рожать в Тарту детей. И помимо того, что жители Тарту сами с удовольствием рожают там детей, в Тарту съезжаются люди с окрестностей, из Южной Эстонии прежде всего, поскольку там можно дать хорошее образование своим детям. Это демографические колебания, рождаемость в какой-то момент снизилась, а теперь выросла, это в разных местных самоуправлениях Эстонии происходило неравномерно. В некоторых городах и волостях детей рождается больше, в некоторых волостях их, к сожалению, вообще не рождается. Отсюда и такие проблемы. Спасибо!»

Яна Тоом: «Спасибо, госпожа председатель! На самом деле, всякий раз, когда мы говорим о таких вещах, как доходная база местных самоуправлений, все знают, что вскоре в эфире появится, так сказать, Таллиннское телевидение, в стиле «Карфаген должен быть разрушен». Но все-таки вернемся к теме тартуских очередей. Если я правильно помню, население Таллинна за последние пять лет выросло на 16 000 человек. Действительно ли население Тарту росло так безумно быстро, примерно в четыре раза быстрее, чем население Таллинна, и если это так, скажите это, мы внесем это в стенограмму и я буду ей наслаждаться сегодня вечером. Спасибо вам!»

Премьер-министр Андрус Ансип: «Спасибо! На самом деле, summa summarum, в Тарту население не росло такими сумасшедшими темпами, но растет общее количество детей и число тех детей, которые ходят в детсад, и число детей, которые стремятся в школу. Поскольку в то время как во многих эстонских самоуправлениях есть проблема, кем заполнить большие школы, так как детей становится все меньше, в Тарту существует проблема, где взять новые школьные здания, чтобы уместить туда всех детей, которые хотят ходить в школу. Это возрастное распределение неравномерно по городам. Спасибо!»

Пеэтер Выза: «Спасибо, уважаемый председатель! Уважаемый докладчик. Я все-таки спросил бы еще на эту тему, но иначе сформулировал бы свой вопрос, чтобы все-таки получить конкретный ответ. Почему в Тарту 1100 детям не гарантировано место в детском саду?»

Премьер-министр Андрус Ансип: «Ответ уже неоднократно прозвучал. Потому что детей родилось значительно больше запланированного, а детсады не резиновые. У города нет достаточно средств для того, чтобы построить новые детсады. Причина всем понятна. Но в конце концов так будет не всегда, что стоящие в очереди остаются не удовлетворены».

Комментарии
Copy
Наверх