Русский язык в Эстонии – надуманная или реальная проблема?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Азбука.
Азбука. Фото: Liis Treimann / Postimees

Можно ли ужиться двум языкам в Эстонии? Двуязычных и мультиязычных стран в мире достаточно, пишет dv.ee со ссылкой на сайт profi-forex.

  • Бельгия. В стране мирно уживаются французский (распространен в Валлонии) и нидерландский (распространен во Фландрии);
  • Швейцария. В стране насчитывается 17 немецкоязычных кантонов, 4 франкоязычных, 3 франко-немецких, 1 италоязычный, 1 итало-немецко-ретороманский кантон;
  • Канада. Государственными языками в ней являются английский и французский. Плюс в различных провинциях статус регионального имеют языки местных индейцев;
  • Финляндия. Государственными являются финский и шведский, хотя на последнем и говорит 6% жителей страны;
  • Индия. Там до сих пор имеет государственный статус язык колонизаторов – английский;
  • Парагвай. Государственный статус имеют испанский и гуарани.

Среди прибалтийцев больше всего билингв. Согласно данным Центра социологических исследований Еврокомиссии «Евробарометр», именно жители прибалтийских государств сумели занять верхние строчки в списке двуязычных народов Европейского Союза. Это означает, что во всем ЕС больше всего людей, владеющих двумя и более языками, живет именно в Прибалтике.

Естественно, столь высокие показатели достигнуты за счет знания русского языка как иностранного. Так, в данном рейтинге первую строчку занимает Люксембург, 99% жителей которого владеют иностранными языками. На втором месте – Латвия с 93%, на третьем – Мальта с 92%. Далее идут Литва (90%) и Эстония (87%).

Зато совершенно не знают иностранных языков 71% венгров, 70% британцев, 64% итальянцев, португальцев и испанцев.

Так что русский язык может быть полезен для эстонцев хотя бы для того, чтобы иметь преимущество перед большинством англичан, итальянцев или испанцев.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх