Министерство: ида-вируские учителя без 30-процентной надбавки не останутся

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Corbis/Scanpix

В бюджете Министерства образования и науки на этот год предусмотрено 191 735 евро на 30-процентную прибавку к зарплате ида-вируским учителям, которые преподают на эстонском языке, говорится в сообщении, распространенном Министерством образования в среду.

В предыдущие годы Министерство образования и науки платило 30-процентную надбавку учителям из Нарвской эстонской гимназии.

По словам заведующей отделом общего образования Министерства образования и науки Ирене Кяосаар, в этом году выплачивать надбавку учителям из средних школ и гимназий с эстонским языком обучения планируется в тех регионах Ида-Вирумаа, где насчитывается менее 10% учеников, которые учатся на эстонском.

Такими регионами сейчас являются Нарва и Силламяэ. Нарвской эстонской гимназии и Силламяэской эстонской средней школе сложно найти учителей, родной язык которых — эстонский, поэтому министерство считает необходимым поддержать педагогов прибавкой к зарплате.

В следующие годы выплата надбавок будет расширена с учетом потребностей и возможностей.

Комментарии
Copy
Наверх