Трагедия Мэрилин, принцессы Голливудской

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На съемках в Великобритании Мэрилин Монро (Мишель Уильямс) очаровывает третьего ассистента режиссера.
На съемках в Великобритании Мэрилин Монро (Мишель Уильямс) очаровывает третьего ассистента режиссера. Фото: movit.net

В основу фильма «Семь дней и ночей с Мэрилин» положены мемуары покойного британского документалиста Колина Кларка, которому в свое время несказанно повезло.

В 1956 году Кларк на правах третьего ассистента режиссера (де-факто – мальчика на побегушках) принимал участие в съемках ленты «Принц и танцовщица». Ее режиссером был не кто иной, как сэр Лоуренс Оливье, а главную роль там исполняла восходящая голливудская звезда Мэрилин Монро. Сорок лет спустя пожилой Кларк опубликовал две книги: одну – про съемки «Принца и танцовщицы», другую – про свои отношения с актрисой. Были эти отношения или нет – разницы уже никакой: все персонажи драмы давно умерли, а легенда о Мэрилин стерпит и не такое.

«Семь дней и ночей с Мэрилин» – не о Кларке, не о его предполагаемом «служебном романе», даже не об эпохе, хотя она в фильме зримо присутствует – достаточно прислушаться к спору о профсоюзах, который ведет с членами съемочной группы великая актриса Сибил Торндайк (Джуди Денч). По аналогии с романом Дэна Брауна фильм можно было бы назвать «Код Мэрилин». В чем заключался секрет ее очарования? Ведь она, если верить фильму (и многочисленным мемуарам), была глубоко несчастной, натерпелась всякого с детства, зависела от алкоголя, таблеток и корыстных советчиков, не отличалась умом и временами не очень понимала, что вокруг нее происходит. Но зато Мэрилин была искренней и, как то и дело отмечают окружающие, настоящей, обожала веселиться и в том, что касается жизнелюбия, давала сто очков вперед тому же сэру Лоуренсу.

В фильме великий актер (его играет не менее великий Кеннет Брана) показан, так сказать, с изнанки: высокомерный, серьезный, амбициозный, раздражительный, сомневающийся в себе человек, для которого творчество – скорее бремя, тяжелый наркотик, нежели повод для радости. Оливье втайне надеется, что рядом с юной Монро он сумеет «переродиться», но вместо энергичной очаровашки из Америки прибывает стеснительная тихоня, готовая расплакаться по любому поводу (Мишель Уильямс – точное попадание во всем, включая внешность). Она вечно опаздывает, забывает реплики, не может взять в толк, что именно ей нужно играть. Она и не хочет играть – ей нужно понять героиню и сжиться с ней, для чего к Мэрилин приставлена Пола (Зои Уонамейкер), поклонница метода Станиславского, который сэр Лоуренс люто ненавидит.

Как между сэром Лоуренсом и Мэрилин затесывается молодой идиот Колин Кларк (Эдди Редмэйн) – не очень понятно, но очень скоро он из третьего ассистента превращается в спутника актрисы – и тут же забывает о костюмере Люси, в которую вроде как был влюблен (звезда «Гарри Поттера» Эмма Уотсон играет твердо стоящую на земле англичанку, совсем не похожую на эксцентричную диву не от мира сего). Нетрудно догадаться, кого Кларк выберет, не понимая толком, что Мэрилин он, разумеется, не нужен. Разве что в качестве средства временно отвлечься от несчастливого брака с Артуром Миллером.

В финале все вроде бы счастливы: Мэрилин возвращается на родину, чтобы сняться в фильме «В джазе только девушки» и прославиться на весь мир, сэр Лоуренс возвращается в театр, главгерой ступает на свой путь славы, – но хэппи-эндом все это назвать сложно, потому что ростки трагедии 5 августа 1962 года, когда актриса покончила с собой, уже видны. Печальный вывод входит в противоречие со словами Достоевского: красота не только мир не спасает – она и себя спасти не в состоянии. Собственно, «Идиот» о том же – и не зря трагедия Настасьи Филипповны в чем-то схожа с трагедией прекрасной Мэрилин.

Комментарии
Copy
Наверх