Власть 3,14. Девушка с поломанной почтой

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нашисты как герои Голливуда (фотожаба, размещенная в блоге Кристины Потупчик).
Нашисты как герои Голливуда (фотожаба, размещенная в блоге Кристины Потупчик). Фото: leprastuff.ru

Рунет развлекается, слушая две песни про одного человека. Если верить таджику Толибджону Курбанханову, он «работал агентом год за годом, / лучший спортсмен и сын народа, / если сравнить, то он лучший в стране, / всю ответственность он несет на себе...»

И припев: «ВВП спас страну, ВВП – он защищает, ВВП поднял Россию и все больше развивает, ВВП спас народ, ВВП оберегает, ВВП – когда во власти он стабильность сохраняет». Творение таджикского таланта следует перемежать с «Гороскопом» – новой песней «Уматурман»:

...Стрельцы, Козероги и Рыбы туда же –
У всех происходит какая-то лажа,
Тельцы, Водолеи, Скорпионы и Львы –
У этих все еще хуже, увы,
Но если ты, как Путин, Весы,
То все будет нормально, не ссы!..

Между тем «главный кандидат в президенты» опубликовал статью «Демократия и качество государства», где утверждает, что «политика, которая проводилась в 2000-е годы, последовательно воплощала волю народа». Слово «демократия» встречается в тексте 27 раз. Судя по односложным комментариям на kommersant.ru (от «шикарно» до «боянище»), блогеров текст не воодушевил. Встречались и подколки: «Очень содержательно, Владимир Владимирович. Прочитал с удовольствием! P.S. Кристина, где я могу забрать мой айпад?» – спрашивает ЖЖ-юзер luanda_heritage, на что sobakapavlika замечает: «Вы пошутили на приличный срок)))».

Речь о Кристине Потупчик, пресс-секретаре «Наших» и krispotupchik в ЖЖ и Твиттере, пострадавшей от хакеров, которые взломали электронную почту ее и главы Росмолодежи Василия Якеменко; из их переписки следует, что «Наши» частенько проплачивали посты блогеров (отсюда и упоминание об айпаде). Это событие уже сравнили со взломом почты оппозиционера Навального. Разницу между тем и другим обозначил dolboeb, он же Антон Носик, медиадиректор компании SUP Media, владеющей ЖЖ: «В результате взлома почты Навального широкая публика получила доступ к переписке его жены, родителей, жертвователей и других частных лиц... Почта Потупчик взломана несколько дней назад, но до сих пор наружу не всплыли никакие письма частного характера... А то, что я до сих пор встречал из этой переписки в открытой печати, касается исключительно фактов мошенничества, казнокрадства, разнузданной информационной войны против граждан РФ, уголовщины и нецелевого расходования бюджетных средств Росмолодежи должностным лицом».

Широко разошлась по Сети цитата из письма Потупчик, в котором она пишет, почему верна «нашистам»: «я работаю на васю (Якеменко – Н.К.) напрямую уже 5 лет... этот человек... взял меня на работу без всяких умений, без образования и способностей... если вы считаете, что у нас в стране найдется еще один такой человек, который пристроит на работу все отбросы провинциальных городов, который сделает из деревенских у*бищ столичных принцесс – то х*й".

На этом фоне блогеров волнует этичность происходящего: liveinlatvia отмечает: «Не стоит забывать, что анализируемая переписка добыта преступным путем». Журналист Олег Кашин (kashin) возражает: «Взлом почты Навального и взлом почты Потупчик – это два формально одинаковых преступления, но автора первого я осуждаю, а автора второго – не очень, и если его поймают, с удовольствием буду его как-нибудь защищать».

Комментарии
Copy
Наверх