Соцработник Оксана Лебидь рассказала всю правду о езде на электромобиле зимой

Ольга Лебедева
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Электромобили
Электромобили Фото: Priit Simson

Работник Семейного дома Пихлака Оксана Лебидь (23) впервые села за руль электромобиля около трех недель назад, как раз в то время, когда в Эстонию пришли сильнейшие холода. О том, что представляет собой езда на этой машине при минусовой температуре, она рассказала порталу DzD.

Соцработник отмечает, что сначала боялась того, как машина поведет себя на скользкой дороге, но все оказалось не так страшно. «Электромобиль идет достаточно хорошо, на поворотах стараюсь быть более осторожной, потому что машина легкая и маневренная, ее может неожиданно развернуть, а тут и до аварийной ситуации недалеко», - говорит она.

Большим минусом является то, что при холодной погоде электромобиль берет много энергии, а внутри нужно ездить тепло одетым. «Если нужно ехать с Мяннику в Копли за ребенком, то можно даже не рассчитывать на тепло в салоне. Электричество надо экономить! Так что руки от холодного руля немеют, а пальцы ног превращаются в кости для варки супа, которые только что вытащили из морозилки», - рассказывает Лебидь.

Девушка добавляет, что в электромобиле встроено радио, однако его можно послушать лишь за пару километров до пункта назначения, в противном случае на панели появится «желтая черепашка», после которой придется вызывать эвакуатор. Не придает уверенности и тот факт, что электрических заправочных станций в Таллинне очень мало.

По словам Оксаны Лебидь, электромобиль с трудом преодолевает даже самые незначительные сугробы. «Однажды машина подвела меня, когда я поехала за воспитанником в детский сад, - вспоминает девушка. - На парковке я не могла разъехаться с другой машиной, и мне пришлось свернуть в сторону, где был мягкий и рассыпчатый снежок. Когда ситуация была разрешена, я с ужасом осознала, что буксую. Удивление было неописуемым, когда я вышла из машины и не могла понять, где же этот сугроб, в котором я застряла. Я еще раз попробовала выехать – ничего не вышло. Но тут, к моему счастью, подошел молодой человек и предложил свою помощь. В тот момент он был для меня спустившимся с небес ангелом».

Несмотря на все недостатки, Лебидь отмечает, что подарок пришелся Семейному дому Пихлака весьма кстати. «Удобно отвести больного ребенка в поликлинику. Бывает и так, что взрослые ребята не приходят ночевать домой, а молодежная полиция их находит и просит забрать. Иногда это происходит и после полуночи, когда автобусы, троллейбусы и трамваи уже не ходят. Мы теперь не зависим от общественного транспорта и свободны в своих перемещениях», - добавила она.

Комментарии
Copy
Наверх