Postimees: привычка правительства к монологу может привести к нелегитимности власти

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Viktor Burkivski

Эстонцы – своеобразный народ. В то время как большинство европейцев выходят на улицы из-за приземленных вещей – налогов, сокращений, низких зарплат, эстонцы на это стискивают зубы, изливая свой гнев в комментариях или в Facebook, но затягивают ремень потуже и тащатся дальше. Но напомни им об абстрактных ценностях вроде «свободы» и напиши, что они ограничиваются – и люди выйдут на улицы, пишут в передовице Postimees.

Естественно, причина этой демонстрации, на которую пришли «всего лишь» пара тысяч человек (местами непонятно, почему СМИ говорят о том, что людей пришло «меньше ожидаемого», когда очевидно, что речь идет об одной из крупнейших после Поющей революции акции протеста) - не только в ACTA, она стала лишь одним из катализаторов. Вопрос в свободе в ее более широком и абстрактном смысле, в который входит и свобода придерживаться разных мнений, не подвергнувшись при этом моральному уничтожению, свобода участвовать в принятии решений, и что главное – свобода быть информированным – и правильно информированным о происходящем.

Агрессивная коммуникационная тактика членов правительства навязала монологические правила игры, которые вызывали резкий протест среди представителей тех поколений, которые не привыкли к тому, чтобы им говорили, как обстоят дела, особенно, когда говорящий вещает с другой стороны цифровой пропасти. Этот основанный на монологе стиль правительства нелегко изменить, тем более, что, по всей видимости, именно он принес правящим партиям успех на выборах. Радует, что хоть теперь предпринята попытка как-то переломить тенденцию.

На сегодняшней полосе мнений бывший член Рийгикогу, реформист Ханнес Асток спрашивает, что пошло не так в отношениях государственной власти и народа и какие события привели к исчезновению диалога. Асток находит корни этого явления в событиях годичной давности, когда в условиях кризиса без долгого обсуждения была изменена ставка налога с оборота. Это был первый раз, когда по столь важному вопросу не сочли необходимым дать общественности высказать свою точку зрения на происходящее. Поскольку за этим не последовало бурного протеста, правительство уверовало в то, что так можно и нужно делать и в дальнейшем.

Эта поправка – один из столпов монолога, подобных которому – и физических, и духовных – хватает и в эстонских городах, и в законах.

Произошедшее должно подать предупредительный сигнал тем, кто говорил о демократии как о явлении, которое требует времени, в течение которого можно и необходимо делать исключения. Монологичность рано или поздно приведет к утрате легитимности. А нелегитимная власть рискует начать восстанавливать легитимность с помощью насилия – либо с помощью оружия, либо с помощью слов.

Комментарии
Copy
Наверх