Латвия может отказаться от ACTA

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Митинг в Таллинне
Митинг в Таллинне Фото: Viktor Burkivski

Для введения в Латвии торгового соглашения по борьбе с контрафактной продукцией (ACTA) необходима обширная дискуссия специалистов, однако нельзя исключать того, что законопроект может быть отклонен. Об этом сегодня заявил журналистам премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис.

Как сообщает TVNET, он указал, что о дальнейшем продвижении ACTA политики смогут говорить только после результатов качественной дискуссии - или выдвигать закон на ратификацию в Сейм, или принимать специальную декларацию о применении ACTA в Латвии, или же какое-то другое решение. Ратификация соглашения в руках Сейма, и теоритически
нельзя исключать, что Латвия может отклонить ACTA, признал Домбровскис.

«Понятно, что сейчас мы не спешим решать этот вопрос, но точно организуем качественную дискуссию, чтобы проблемы, которые есть в обществе, можно было снять, чтобы была полная ясность, о чем в данном соглашении идет речь», - заявил премьер, добавив, что с принятием этого закона никакие новые нормы в Латвии в силу не вступят.

В свою очередь лидер Партии реформ Затлерса Валдис Затлерс также указал, что в связи с ACTA нет никакой необходимости спешить, так как другие страны ЕС могут принять закон не быстрее, чем через полтора-два года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх