Коробейник: не все акции протеста одинаково полезны

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Депутат Рийгикогу Андрей Коробейник
Депутат Рийгикогу Андрей Коробейник Фото: Пеэтер Ланговитс

Депутат парламента Андрей Коробейник (Партия реформ) считает, что цивилизованные акты протеста – неотъемлемый атрибут прямой демократии, но в то же время не все акции одинаково полезны, пишет "МК-Эстония".

Совершенно естественно, что участие граждан страны в политическом процессе не ограничивается голосованием на выборах. На мой взгляд, жители Эстонии могли бы выражать свою позицию и более активно — у нас есть, например, портал прямой демократии Osale.ee, который, увы, не пользуется особой популярностью. Хорошим примером конструктивных протестов является голосование по поводу законопроекта SOPA в американском Конгрессе.

Закон был направлен на борьбу с пиратством, но при этом привел бы к появлению цензуре в интернете. Благодаря протестным письмам и звонкам от избирателей многие конгрессмены отказались от поддержки SOPA, и голосование в Сенате не состоялось.

Сегодня аналогичные процессы разворачиваются в Эстонии вокруг ACTA – идеологического близнеца SOPA. Петиция против ACTA на сайте petitsioon.ee собрала несколько тысяч подписей; люди обращаются со своими вопросами к членам правительства и депутатам парламента. Эти действия привели к серьезной дискуссии по поводу ACTA в средствах массовой информации и наверняка повлияют на официальную позицию нашей страны.

К сожалению, не все акции протеста одинаково полезны. С месяц назад каждый депутат эстонского парламента получил сотню-другую мейлов от студентов с совершенно идентичным содержанием. Эти письма определенно своей цели не достигли — чтобы тебя услышали, нужно излагать свою точку зрения, а не копировать чужую.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх