Касса по безработице: отмена компенсаций по безработице сэкономит всего 20 млн

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Касса страхования от безработицы.
Касса страхования от безработицы. Фото: Elmo Riig

Анализ Кассы по безработице показывает, что предложение коалиции отменить компенсацию тем, кто уходит с работы по собственному желанию, которая должна была быть введена с 2013 года, сэкономила бы 20 миллионов евро, а не 32-34 миллиона, как прогнозируют составители законопроекта, пишет Postimees.

Аналитики Кассы по безработице подсчитали, что в 2013 году согласно действующему закону право на 40% прежней зарплаты имелось бы почти у 7000 безработных. Это те люди, которые проработали на одном и том же месте минимум четыре года, а затем ушли по собственному желанию или по соглашению сторон.

«Поскольку поведение людей при изменении и условий получения компенсации по безработице трудно прогнозировать, расходы в действительности могут оказаться несколько иными. Подлинное влияние поправки можно будет оценить только после того, как она будет применена на практике», - сказала глава пресс-службы Кассы по безработице Кайли Уусмаа.

Право на такую компенсацию было внесено в Закон о страховании по безработице еще в 2008 году, однако в середине 2009 года из-за экономического кризиса оно было отложено на 2013 год.

В эту среду член парламента и председатель правовой комиссии Марко Померанц (IRL) от имени коалиции внес на рассмотрение правления Рийгикогу законопроект, которым компенсация, которая должна была вступить в силу со следующего года, отменяется.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что выплата компенсации ничем не обоснована. А именно отсутствуют основания считать, что люди, ушедшие по собственному желанию или по соглашению сторон, ушли под давлением работодателя, как утверждалось в 2008 году. Государство не должно платить компенсацию людям, которые сами оставляют себя без работы.

Комментарии
Copy
Наверх