Журналист: потянуть трансляцию Олимпийских игр может только государство

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Олимпийский велодром в Лондоне.
Олимпийский велодром в Лондоне. Фото: SCANPIX

Вчера стало известно, что начиная с 2014 года вместо ETV трансляцией Олимпийских игр могут начать заниматься коммерческие телеканалы, пишет Rus.Err, однако расходы, которые неизбежно связаны с таким масштабным проектом, может потянуть только государство, отмечает спортивный корреспондент Радио 4 Евгений Левик.

За право трансляции Олипийских игр Эстонское государство заплатило Международному олимпийскому комитету почти миллион евро, не считая смежных прав на интернет- и радиотрансляции, мобильную связь, плюс собственные весьма внушительные расходы на доставку и установку спецоборудования, командировку техников и специалистов, не говоря уже о журналистах и членах обязательной официальной делегации. Есть еще при этом ребрендинг, новые заставки и изменения в привычной сетке телевещания, сказал Евгений Левик в программе Радио 4 «Эхо дня».

«В итоге набегает внушительная сумма, сопоставимая с оплатой телеправ. Потянуть такой большой и спорный с точки зрения коммерции проект может только государство, которое тем самым утверждает международный авторитет Эстонии. Другое дело, что тут начинаются спекуляции на тему, что теперь, когда права эти выкуплены, само государство в лице Министерства культуры захотело изменить правила игры и перепродать права частным каналам по кускам или полностью. То есть, попытаться отбить хотя бы часть затраченных средств госбюджета. А ETV, как бюджетной организации, уже останется то, что не продали», - отметил Левик, после чего спросил о том, насколько разговоры о продаже прав на трансляцию соответствуют действительности, у Министерства культуры, у представителей ERR и частных каналов Kanal 2 и TV3.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх