Земля тысячи властителей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Станислав Мошков

Нарва давно уже является отделенной от остальной Эстонии территорией, проблемы которой все меньше волнуют таллиннских политиков.

Так же, как Партия реформ на Тоомпеа, в Нарве власть застолбила за собой Центристская партия. А точнее, та компания, которая правит городом под вывеской нарвского отделения партии. Последние годы выдались для этой компании довольно суровыми. Уголовные дела, возбуждаемые в отношении нарвских чиновников, следуют одно за другим. Вспомним, например, что под следствием в прошлом году оказался вице-мэр Нарвы Андрей Филиппов и трое предпринимателей. Обычно госзаказы в Нарве попадают в руки одних и тех же фирм, от которых тянутся ниточки к тому или другому влиятельному члену мэрии или городского собрания.

Предшественница вице-мэра Филиппова Софья Хомякова признана виновной в должностном преступлении. Бывший член городского собрания Александр Моисеев, которого называли нарвским серым кардиналом, оказался за решеткой после того, как предложил взятку высокому полицейскому чину. Сегодня он уже на свободе. А центриста Федора Овсянникова арестовали минувшим летом. Он находится под следствием по подозрению в торговле влиянием, а также в некоторых других нарушениях закона.

Благодаря всевозможным уголовным делам, касающимся нарвских власть имущих, сообщения о коррупции в этом городе давно уже утратили статус новостей. Я тут просматривал одну собственную статью, написанную мною в самом начале журналистской карьеры, в 1997 году. И там фигурантами выступали чиновники, перепутавшие городскую казну и собственный карман. За прошедшие с тех пор 15 лет в Нарве ничего не изменилось. Можно было бы предположить, что хотя бы схемы махинаций за это время стали более сложными, что появилась необходимость оплачивать услуги посредников, выступающих в роли прикрытия, – так ведь нет!

Время от времени какой-нибудь журналист, еще не окончательно растерявший трудовой энтузиазм, пишет повергающую читателя в трепет статью о нарвских победителях в конкурсе за госзаказ, о манипуляциях с городским имуществом, о серых кардиналах «нашего городка» и т.д., и т.п. Но нарвитян это не особенно печалит. Они давно и без газеты в курсе, как делаются дела в этом городе. Таллиннских политиков – как центристов, так и представителей других партий – нарвские дела тоже не волнуют. Они прекрасно знают, как живет Нарва. Но этот город в промежутке между выборами играет слишком ничтожную роль в таллиннских играх во власть. Да и для остальных жителей Эстонии нарвские темы недостаточно гламурны. Как сейчас принято говорить – не соберут в Интернете достаточно кликов.

Эта неинтересная Нарва

Вот так и сложилась ситуация, когда все то, что спровоцировало бы громкий скандал в Таллинне, не вызывает ни малейшего общественного резонанса, если речь идет о Нарве. Например, нарвский политик Вадим Орлов обвинил влиятельного соратника по партии Андреса Тамма в том, что тот организовал поджог его машины в январе этого года. Обвинение это прозвучало не где-нибудь на желтом портале, а в русскоязычной программе новостей публично-правового телевидения. По словам Орлова, причиной поджога стал городской бюджет. А точнее то, кто будет иметь большее влияние на распределение средств. Тамм в той же передаче опроверг это обвинение, заявив, что виной всему политические амбиции и попытки его, Тамма, очернить. Такое чувство, будто Нарва вновь вернулась в 90-е годы.

Короче, один из ведущих политиков города обвиняет другого в серьезном преступлении. Но это ни к чему не приводит, поскольку где-то в этот момент разыгрывают более блестящее представление. СМИ куда больше интересуются пожертвованием в 500 евро, которое мелкий выруский предприниматель сделал Центристской партии, якобы чтобы получить заказ на организацию салюта. Центристская партия, в которую входит владелец сгоревшей машины, тоже не созывает никакого суда чести по случаю прозвучавших в Нарве обвинений. Да никто и не вынуждает ее к этому. Так же, как и центристам, другим партиям совершенно наплевать на то, что происходит в Нарве между выборами.

Ради интереса просмотрел газету Центристской партии Kesknädal за последние полгода. Никаких статей о Нарве мне найти не удалось. В этом смысле прав заслуженный политик Стальнухин: визит Языковой инспекции – одна из немногих возможностей возбудить интерес к городу. Можно, по крайней мере, почесать языками по поводу того, что та или иная вывеска была написана не на правильном эстонском языке.

Вероятно, Центристская партия смотрит на происходящее в Нарве сквозь пальцы в том числе и из здравого расчета. Она боится, что, если разозлить нарвское отделение, оно чего доброго вообще выйдет из партии и пойдет на выборы под какой-нибудь другой вывеской. Если до сих пор приходилось слышать о двух Центристских партиях – Сависаара и его оппонентов, то правильнее было бы говорить о трех.

Нарва как далекая колония

По сути, Нарву можно считать эстонской колонией, расположенной где-то отдельно от остального государства. Пара прокуроров и дюжина полицейских пытаются выполнять там функции экспедиционного корпуса, воюя с коррупцией. Не понимая, что эта борьба безнадежна до тех пор, пока вместо последствий не начать ликвидировать причины, то есть отсутствие притока свежей крови, виной которому наш злополучный Закон о выборах.

Другими словами, кажется, что в демократическом государстве возможно, чтобы одна и та же компания сидела у власти годами без какой-либо серьезной конкуренции. У избирателей отсутствует возможность их отозвать, хотя они и скомпрометировали себя по полной. Впрочем, вероятно, часть стражей порядка и понимает безнадежность своей войны, но, будучи госчиновниками, они просто продолжают тупо выполнять свои обязанности. Если вдуматься, то пара лет за решеткой – это довольно сходная цена за некоторые сделки, которые позволяют обеспечить до конца дней не только сидельца, но и его наследников. Ну, отсидит он свое. И вернется в политику. И ведь его даже переизберут!

Некоторые критики называют таким же противостоящим государству образованием Таллинн. Но это все же преувеличение. Правительство Эстонской Республики и мэрия Таллинна очень пристально следят друг за другом.

Обратить внимание на Нарву не заставляет и ее соседство с Россией. Ни один нарвский политик не склонен слишком заигрывать с сопредельным государством. Эти люди лояльны до тех пор, пока им позволяют спокойно править городом и делить его бюджет. Нарва по-настоящему принадлежит только этой дюжине политиков и бизнесменов. Но при этом не нужно думать, будто в управлении городом им не сопутствует успех. Вовсе нет. С городским хозяйствованием они справляются на уровне выше среднего.

Классик Сомерсет Моэм в своих книгах рассказывал о колониальных чиновниках высшего ранга, относящихся к местным жителям, как взбалмошный хозяин к своей собаке. Порой – даже как отец к своим детям. Но если кто-то из аборигенов поссорится с чиновником, его жизнь превратится в ад. В одном из романов Моэма сгорает склад такого строптивца. (Ну точно, как машина Орлова в Нарве!) И это называют божьей волей. Хотя, будем справедливы, статус Орлова скорее делает его вице-губернатором колонии, который поссорился с другими влиятельными людьми.

Действительно, в этой дружной, на первый взгляд, нарвской семье иногда возникают конфликты. Например, один сильный града сего хочет поставить другого на место. Скажем, потому, что тот продал ему фирму, на которой висят большие долги. Но бедный покупатель о них не знал! Он сам хотел взять кредит! Тогда противники сводят счеты, и это происходит под лозунгом «политической борьбы». Но вскоре стороны договариваются, и замкнутая жизнь провинциального города снова течет тихо.

Но почему колонии в романах Моэма вызывают большую симпатию – там никто и не заговаривал о демократии.

Потрясающие новости, которые не потрясают

И тут, как и полагается в романе из колониальной жизни, на сцене появляется недовольный чиновник. Подчиненный губернатора, которого произвол власти сначала злит, а потом вызывает тошноту. И вот он начинает не спеша, но усердно копать яму своему начальству. В Нарве таким чиновником стала исполняющая обязанности руководителя Департамента городского имущества Тамара Луйгас. Ее турнули с должности, объявив на ее место конкурс, но упрямая женщина подала в суд. И сегодня она вновь работает (суд применил правовую защиту).

Последний раз глас вопиющей в пустыне Луйгас раздавался по поводу того, что на одном портале по продаже недвижимости была выставлена городская недвижимость. Очередной хит из репертуара специалистов по юридически корректным схемам касается продажи прав на застройку городской земли. По словам Луйгас, смысл продажи права на застройку состоит в том, чтобы его получали бизнесмены с конкретным бизнес-планом. Это в теории. В Нарве право на застройку раздавали на основании обещаний. Бизнес-планы, по словам Луйгас, были написаны на нескольких листах без конкретных расчетов. Это указывает на то, что целью получения права на застройку было не развитие недвижимости, а его перепродажа более мощному предприятию, зачастую не местному.

После того как чиновники Департамента городского имущества заинтересовались тем, как можно продавать городскую недвижимость, объявление было снято. Автору этой статьи Луйгас рассказала, что бесценную помощь местным бизнесменам оказывает местная контора одного из банков, которая выдает юридически корректные, но, по сути, пустые бумаги а ля «банк обещает рассмотреть ходатайство об инвестициях»… Конечно, эти бумаги не доказывают ничью способность выступить инвестором.

В качестве яркого примера можно привести перепродажу участков по адресу Даумани, 4b и Даумани, 4c. Сегодня там строится дом престарелых. По данным Департамента городского имущества, в 2005 году Нарва передала право на застройку фирме IV Invest Development, связанной с местными «авторитетами», которая должна была за 1,4 миллиона крон построить там парковку и летнее кафе. (С фирмой IV Invest Development была связана член Нарвского городского собрания Елена Пахомова). Поскольку этого так и не случилось, в 2007 году право на застройку перешло к Castnix invest OÜ, которая и строит сейчас дом престарелых. А город будет на протяжении 25 лет арендовать здание у фирмы, выплачивая за это в общей сложности более 155 миллионов крон. Неплохой бизнес.

Амбиции социал-демократов

Мы беседуем с Луйгас довольно долго, пытаясь не увязнуть в деталях и поговорить о причинах существующего положения вещей. Эти причины довольно просты. Скажешь слово поперек – останешься без работы. И нового места тебе уже не найти. Во всяком случае, в Нарве. Пытающийся протестовать окажется в изоляции. В вакууме. Во время выборов у власть имущих в руках административный ресурс. Мало кому хочется быть героем. Особенно человеку семейному. «Вернуть бы на недельку сталинское время, быстро бы навели порядок», – кисло усмехается Луйгас.

Конец этого колониального романа еще не написан. Сможет ли подчиненный скинуть губернатора? Возможно, спустя какое-то время это ему удастся. Тамара Луйгас вступила в ряды социал-демократов. Она говорит, что в одиночку ничего сделать невозможно. Из Центристской партии она вышла еще в 2003 году, потому что «у нее открылись глаза». А социал-демократы и не скрывают своих амбиций побороться за власть в Нарве.

Но с другой стороны – а почему нарвские политики должны относиться к народу по-другому, чем правительство на Тоомпеа?..

P.S. Заголовок для статьи я позаимствовал из откровенных мемуаров Оскара Ангелуса, представителя местного самоуправления во время немецкой оккупации, по сути тоже колониального чиновника.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх