Рождается новая национал-консервативная партия

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип Народного союза
Логотип Народного союза Фото: : kollaaž Katri Karing

Председатель «Народного союза» Марго Мильянд сказал, что при перерождении партии в Эстонскую консервативную создается сила, которая уже на выборах 2013 года составит альтернативу правящим партиям, которые не общаются с народом.

«Чтобы сегодня прорваться, есть только одна возможность – четко позиционировать себя на политическом ландшафте», – сказал Мильянд. Поэтому и было принято решение об объединении «Народного союза» с 8300 членами с Эстонским националистическим движением с 268 членами – и новая организация будет носить название Эстонская консервативная народная партия.

В смысле программы она очень близка к IRL. Например, с точки зрения правого мировоззрения и консервативности. По словам Мильянда, изменившаяся программа не должна оттолкнуть нынешних сторонников партии. «Народный союз» всегда был национал-консервативной партией, но название об этом не говорило, поэтому люди об этом не знали».

Партия собирается серьезно противопоставить себя нынешней коалиции, прежде всего в том, что касается общения с народом и учета его мнений. Отсюда и слоган партии: «Народ превыше всего! Если нужно сделать выбор между политикой и народом – выбираем народ! Если нужно сделать выбор между собой и народом – выбираем народ! Если нужно сделать выбор между народами – выбираем свой народ, уважая права других народов!».

«Эстония должна оставаться Эстонией и в Европейском союзе. Сегодня в Эстонии снижается качество жизни и ценностей, из-за которых здесь следовало бы жить», – считает Мильянд. Нерешенных проблем много – от ликвидируемых команд спасателей и банковских услуг, до того, что президента выбирает не народ, а греческие кредиты оплачиваются за счет денег эстонского народа.

После завершения процесса объединения консервативная партия Эстонии начнет подготовку к выборам в местные органы власти. Мильянд считает позицию партии хорошей, потому что прошла чистка рядов. «Мы стали сильнее, потому что карьерные политики покинули «Народный союз». Остались люди, которые душой болеют за дело».

Переговоры об объединении Эстонского националистического движения и «Народного союза» начались в августе прошлого года. В минувшую субботу состоялось общее собрание, на котором была принята программа и новое название организации. Если такое же решение будет принято 24 марта на конгрессе «Народного союза», родится Эстонская консервативная народная партия.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх