Паэт: ACTA может стать тормозом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт.
Урмас Паэт. Фото: Stanislav Moshkov / Den za Dnjom

Министр иностранных дел Урмас Паэт заявил сегодня, выступая перед Рийгикогу, что Эстония не станет спешить с подписанием ACTA, а проанализирует, не повлияет ли заключение соглашения, наоборот, как тормоз на авторские права, пишет Postimees.

«Основной вопрос Эстонии в связи с ACTA – в том, что если сегодня соглашением о борьбе с контрафактной продукцией будет зафиксировано некоторое правовое положение, не станет ли оно в будущем препятствием для тематики авторских прав и свобод человека. Может случиться, что оно забетонирует нынешнее положение и не позволит ему развиваться. Поэтому мы точно не будем спешить с ACTA», - сказал Паэт.

В настоящее время в Европе помимо Эстонии существует всего четыре страны, не подписавших соглашение ACTA. Также выросло общественное недовольство в тех странах, которые присоединились к соглашению, но пока не ратифицировали договор.

«Будущее каждого международного договора зависит от того, достаточно ли воли у инициаторов, - сказал Паэт. – Надо посмотреть, какая судьба вообще может быть у этого договора, как поведут себя другие страны. Эстония в настоящее время никуда не спешит, мы лишь составляем общую пояснительную записку вместе с заинтересованными группами».

Министр иностранных дел пояснил, что завеса тайны вокруг базовых документов связана с дипломатическими традициями, согласно которым протоколы переговоров не публикуются.

«На переговорах по международным договорам страны выступают с различными предложениями, и те, которых нет в договоре, отзываются. По традиции эти предложения не разглашаются, чтобы не поставить то или иное государство в неудобное положение. Есть традиции, которые старше нас», - заметил Паэт.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх