Если у ребенка «фефекты фикции»

, Логопед-спецпедагог детского сада Rõõmupesa
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Станислав Мошков

Чистая, правильная речь – одно из важнейших условий нормального психического развития человека. Родители часто недооценивают серьезность проблемы, надеясь, что с возрастом речевые дефекты устранятся сами собой. Однако не все так просто...

С помощью речи и общения ребенок легко и незаметно для себя входит в окружающий его мир, узнает много нового, интересного, может выразить свои желания, мысли, требования. К сожалению, в наши дни у детей наблюдаются все больше и больше речевых нарушений, которые резко ограничивают их общение с окружающими.

Совсем не мелочи

Многие дети, например, не выговаривают некоторые звуки или у них несколько запаздывает появление фразовой речи, могут наблюдаться отдельные неправильности в употреблении предлогов, в согласовании слов в предложении.

При общем недоразвитии речи нарушается формирование всех компонентов речевой системы: словарного запаса, грамматического строя, связной речи, звукопроизношения, слоговой структуры слов, фонематического слуха и восприятия. Понимание обращенной к ним речи также недостаточно.

Неполноценное речевое развитие накладывает отпечаток на формирование неречевых психических процессов: это недостаточная устойчивость внимания, ограничены возможности его распределения; при относительно развитой смысловой памяти снижена вербальная (словесная) память, страдает продуктивность запоминания. Имея в общем полноценные предпосылки для овладения мыслительными операциями, доступными их возрасту, дети отстают в развитии словесно-логического мышления, с трудом овладевают анализом и синтезом, сравнением и обобщением.

Общее недоразвитие речи сказывается и в отставании в развитии двигательной сферы: отмечаются плохая координация, снижение скорости и ловкости общих движений, а также недостаточная координация пальцев, кистей рук, недоразвитие мелкой моторики.

Откуда комплексы растут

Все эти нарушения усиливаются, если по желанию родителей ребенка отправляют в детский сад с эстонским языком обучения. Многим родителям хочется, чтобы их ребенок с детства учил эстонский язык. С этим можно согласиться, если у ребенка все в порядке с речью. И даже не проблема, если некоторые звуки ребенок произносит неправильно. Но что часто получается? Ребенок еще не усвоил основы родного языка и, возможно, у него наблюдаются более серьезные проблемы, описанные выше, а его отправляют в совершенно чужую среду, где он ничего не понимает и его не понимают. И к пяти-шести годам, когда уже необходимо готовиться к школе, выясняется, что ребенок толком не владеет ни родным языком, ни эстонским.

При наиболее серьезных нарушениях речи страдает не только произношение звуков, но и умение различать звуки на слух, ограничен активный (используемый в речи) и пассивный (тот, который ребенок воспринимает на слух) словарь ребенка, возникают проблемы с построением предложений и фраз. Все эти нарушения, если их вовремя не исправить в детском возрасте, вызывают трудности общения с окружающими, а в дальнейшем могут привести к развитию у детей закомплексованности, мешая им учиться и в полной мере раскрыть свои природные способности и возможности.

Некоторые дети с возрастом начинают осознавать свой речевой дефект и стесняться его. Страдающий недостатками речи ребенок может быть повышенно агрессивным, или, наоборот, замкнутым и подавленным. Такие дети могут бояться несостоятельности в общении со сверстниками. Они либо вообще стараются избегать общения, либо часто вступают в конфликты. Обычно у таких детей неустойчивая самооценка, они хотят многого добиться, но не верят в собственные силы, поэтому стараются избегать ситуаций, в которых могут проявиться их реальные способности. Дети с нарушениями речи требуют к себе особого внимания.

Можно понять родителей, которые хотят быстро, дешево и без особых хлопот интегрировать и развивать своего ребенка. Однако в первую очередь нужно учитывать его возможности, в ином случае вместо пользы можно получить массу проблем.

Поэтому не полагайтесь на собственные силы, а за помощью и советом обращайтесь к логопеду. Специалист не только «ставит» звуки, он проверяет общее развитие ребенка, смотрит, какой у малыша словарный запас, хорошая ли слуховая и зрительная память, умеет ли он грамотно строить предложения, видоизменять слова, правильно пользоваться предлогами.

Комментарии
Copy
Наверх