«День за Днем», 25.02.2012. Анонс

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: dzd.ee

Предлагаем вашему вниманию анонс материалов свеженого номера еженедельника "День за Днем".

Латвия: результат референдума остается открытым

Корреспондент «ДД» побывал на референдуме о статусе русского языка в Латвии и пришел к выводу, что долгосрочный результат этого голосования может оказаться далеко не таким однозначным, как тот, что выразился в 24,88% голосов за и 74,77% противвторого государственного языка.

Неизвестных – к неопознанным

История с могилой двух человек, предположительно солдат Красной армии, на горке Харью, вскрытой 8 мая 2008 года во время проведения подготовительных работ к возведению Креста Свободы, начала обрастать новым подробностями. После того как в «ДД» была опубликована полученная в Министерстве обороны Эстонии информация о том, что останки были похоронены в том же году на кладбище Лийва, туда отправились члены военно-исторического клуба FrontLine. Каково же было удивление – и фронтлайновцев, и журналистов,  – когда работники кладбища сообщили, что никаких солдат Министерство обороны здесь не хоронило.

Освободить условно. От налога

Отмена… земельного налога – услужливо подсказывает мне поисковик Googleсам, стоит только набрать в нем слово «отмена». Второй в рейтинге частоты запросов идет «отмена крепостного права». И как ни иронизировать на тему такого соседства, коль скоро выяснилось, что широко разрекламированное политиками обещание земельный налог как бы упразднить, закрепило за собой право, а точнее, обязанность, компенсировать неполученный доход местным самоуправлениям.

Стена всех стерпит

Все знают, как выглядит таллиннская площадь Свободы. Но представьте, что  недавно на ней появилось новое сооружение, придавшее городскому пространству и яркий цвет, и новый смысл.

У подножия стеклянного креста установили большой щит, около которого все время толпится народ: что-то рисуют, пишут, приклеивают плакаты, кто-то  рядом  поет под гитару... А вот трое заспорили: видите, как руками размахивают? Когда на щите не остается свободного места, его демонтируют, куда-то увозят и ставят новый, чистый. И все начинается сначала.

Шведские каникулы могли закончиться войной

Тридцать лет назад, когда советская подводная лодка С-363, более известная под ироническим прозвищем «Шведский комсомолец», с ядерными боеголовками на борту села на мель у берегов Швеции, над Балтийским морем нависла угроза войны. Тема «шведских каникул» подлодки до сих пор остается актуальной, поскольку окутана духом секретности. Почему? На этот и другие вопросы «ДД» ответил контр-адмирал ВМС Швеции  в отставке Эмиль Свенссон– человек, который лично допрашивал  командира подлодки Петра Гущина и замполита Василия Беседина и имел возможность ознакомиться с вахтенным журналом, а затем участвовал в переговорах двух стран на самом высоком уровне.   

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх