Власть № 4. Скотский хутор, му ыннь я рыым

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Ансип
Андрус Ансип Фото: Scanpix / Reuters

На этой неделе эстонские СМИ обсуждали скандальный Крест Свободы, итоги латвийского референдума, судьбу памятника Ельцину, но главным образом – Ансипа, Ансипа, Ансипа.

То ли премьер-министр и правда допек уже всех, кроме самых слепоглухонемых, то ли (если поверить в теорию заговора, гнездящуюся в мозгах иных людей) откуда-то сверху, возможно, из Госдепа поступила команда «фас» – и теперь дни премьер-министра сочтены, но факт остается фактом: не пнул Ансипа только ленивый. И дело уже не в АСТА, дело в принципе. Раймо Поом в Eesti Päevaleht констатирует: правительство переcтупило порог нашего терпения! Правят нами, как и раньше, по принципу «нам так нравится, мы умнее вас», но только, считает Поом, кризис уже позади и прощать Ансипа за жесткие меры никто не намерен. Достаньте патроны, тетушка Маали! Томагавк выкопан!

Ансип – это Путин сегодня

Премьера прокляли все. С одной стороны, профсоюзный лидер Харри Талига бросил в интервью Eesti Päevaleht: «Стадо свиней, а не коалиция!» Налицо евангельские аллюзии: как мы помним, Иисус изгнал бесов, те вселились в стадо свиней и покончили с собой, бросившись с обрыва в море. Видимо, на подобный исход надеются и профсоюзы. С другой стороны, глава Союза работодателей Энн Вескимяги в той же газете отмечает: «Мне кажется, Ансипу нравятся только те, кто его нахваливает», – и награждает премьера самым страшным проклятием, какое только можно придумать в Эстонской Республике: «Ансипу есть чему поучиться у Путина». Это тебе не «шоб ты издох» и «шоб я видел тебя у гробу у бэлых тапках». Хуже, чем «поучиться у Путина», быть не может, мы-то знаем.

Закономерно, что по поводу публикации в EPL вознегодовал Март Аавик в Postimees: мол, Путин для эстонцев – образ негативный, и Вескимяги, сравнив Ансипа с российским коллегой, выставил в черном свете прежде всего себя, а премьер-министра обелил. То есть, говорит Аавик, мы наблюдаем самопожертвование Союза работодателей, решившего замарать собственную репутацию ради Ансипа. Видимо, где-то тут прячется ирония, но где именно – решать читателям.

Между тем сравнить нашего премьера с российским сподобился и Андрус Кивиряхк (EPL): «Давно известно: если человек сидит на месте и не собирается с него сдвигаться, пейзаж становится унылым. Хочется перемен! Та же история в России, Путин разом осточертел многим своим фанатам, и они теперь поют о нем матерные песенки... Путинские пресс-конференции знамениты своими истинно народными шуточками... Ансип тоже становится день ото дня “остроумнее” и скорее лепечет и стрекочет, чем держит ответ...»

Что-то кохутав грядет

Продолжая скотские параллели, редакторы портала Delfi утверждают, что Эстония – это «экспериментальная ферма Ансипа», и в кои-то веки вспоминают Америку времен Великой депрессии, где акции протеста начались через несколько лет после того, как ухнулась экономика. Вот и у нас, когда Ансип и Ко меняли Закон о трудовом договоре в 2009 году, никто не пикнул, наоборот, многие в воздух чепчики бросали, – зато теперь, теперь!.. Одна манифестация с участием более чем 2000 человек чего стоит! А скоро тут будет, видимо, совсем жарко, как в Испании и Греции. Завершается редакционная колонка сурово: «Об аварии на Чернобыльской АЭС ходит много легенд. Одна из них гласит, что на АЭС проверяли, сколько электроэнергии она может производить. Мы надеемся, что у высших чинов сдвиг по фазе кончится до того, как все эстонское государство в результате экономии взлетит на воздух».

Сей печальный фарс удивителен одним: предрекая нам чуть не революцию, эстонские СМИ, тем не менее, предпочитают Ансипа оправдывать, потому что какой-никакой, а все ж таки свой. Неэме Корв из Postimees в статье, название которой можно перевести как «Из искры возгорится пламя», поэтично пишет о том, что что-то такое витает в воздухе, что яблочный сок в кадке перебродил, что «говорят, будто Ансип отдалился от народа... Может быть. Но почти все его последние выступления доказывают, что он очень хорошо осведомлен о положении дел... просто эмпатии у него все меньше. В последние годы никому не было легко, и власти приняли множество правильных экономических решений. Но опасно, очень опасно заменять в речах “мы” на “я”...» Выходит, Ансип если и виноват, то риторически, зато уж конкуренты его – лицемеры страшные: «Центристы считают, что Ансип виноват даже в том, что зимой холодно, а летом жарко».

Весьма любопытен и приводимый Eesti Päevaleht список тех, с кем Ансип поссорился: учителя, работодатели, работники, инвалиды, студенты, деятели культуры, Интернет... Только местных русских в этом списке не найти, как и упоминаний о «бронзовых ночах». С русскими Ансип не ссорился, правда же? И они, само собой, при первой же возможности поддержат Ансипа как следует. А потом догонят – и поддержат еще сильнее.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх