Власть 3,14. Путин и дети

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Небывалое дело: блогеры, в общей массе настроенные против нынешней российской власти, отнеслись к агитирующей за Путина актрисе сочувственно.
Небывалое дело: блогеры, в общей массе настроенные против нынешней российской власти, отнеслись к агитирующей за Путина актрисе сочувственно. Фото: livejournal.com

В русском секторе Интернета – неделя детской поэзии. Все от мала до велика цитируют сочиненные Иваном Давыдовым (ivan_f_davydov в Твиттере) стихи: «Утром Путин без затей слопал четверых детей. А пятого, помятого, спасла Чулпан Хаматова...»

В крамольном стихотворении содержится аллюзии на скандал вокруг актрисы Чулпан Хаматовой, снявшейся (наряду с Олегом Табаковым, Алисой Фрейндлих, Валерием Гергиевым) в ролике из серии «Почему я голосую за Путина». Хаматова является также соучредителем фонда «Подари жизнь», спасающего детские жизни, и в ролике благодарит Путина за помощь, которую премьер оказал фонду.

Поскольку ранее актриса придерживалась совсем не пропутинской позиции (что видно хотя бы из видеоинтервью 2009 года журналу «Сноб», ссылку на которое активно постят теперь блогеры), в Сети нашлись люди вроде Алексея Навального (ЖЖ-юзер navalny), посчитавшие, что Хаматову, может быть, шантажировали и вообще «взяли в заложницы». Тут же нашлись другие люди, решившие доказать, что Хаматова и сама в чем-то виновата; так, блогер ЖЖ bugur, бегло просмотрев отчеты фонда «Подари жизнь», написал большой пост о том, что деньги-де тратятся непонятно на что.

Нашлись и те, кто, не вынеся ужаса ситуации, высказался резко, как юзер sashamisha по поводу поста bugur'а: «знаете, вот я честно думаю, что только истерика про заложницу, выкрученные руки и все остальное ответственна за вот это г***о. что разумным людям, в общем, по*** на ролик чулпан хаматовой – те, у кого есть мозг, прекрасно понимают, что происходит. и совершенно не собираются никого судить. и лишь горстка злобных идиотов еще только собралась потыкать пальцем в хаматову, как уже понеслись вопли про выкрученные руки, заложницу и все прочие красивые слова, которые так изящно умеет сочинять пищущая публика. и вот вся эта мерзость, вся эта дрянь вылезла не в ответ на сам ролик, а как реакция вот на эту пену. и кому, кому сейчас будет лучше?»

То ли в поддержку Путина, то ли наоборот раскручивается и проект «Путин. В первый раз – только по ...» (perviiraz.ru), где «...» – это символическое изображение сердечка. Проект состоит из клипов, в которых три наивные юные девушки советуются с психотерапевтом, гинекологом и гадалкой, кого бы выбрать, чтобы «первый раз по любви». Специалисты одобряют Владимира Путина, лицо которого появляется на обложке журнала Time, настенном календаре и карте Старших Арканов Таро «Император». «Я полностью поддерживаю ваш выбор, – говорит гинеколог. – С ним будет безопасно!» После чего мы видим слоган: «Путин. Первый раз – только по ...»

«По-моему, уже можно не сомневаться, что пропутинские ролики – это внутренний саботаж, – пишут по этому поводу юзер tacente. – Игра и мимика; двусмысленная ситуация в виде электоральных советов гинеколога; явно фейковый “избирательный участок”; намеренно заточенное под неприличную рифму название кампании...»

Стихами на скандал ответил и Дмитрий Быков:

...Ужасно, как тут все запутано.
Чем дольше сказка, тем крутей.
Ужели тем лишь, кто за Путина,
Позволят тут спасать детей?

Комментарии
Copy
Наверх