Зарубежный опыт: как работает бесплатный общественный транспорт в Бельгии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок
Иллюстративный снимок Фото: Toomas Huik

Небольшой бельгийский город Хассельт известен далеко за пределами страны. Все дело в том, что уже с 1997 года в автобусах исчезли билетные автоматы, кондукторы и контролеры. Поездки в них стали бесплатными для всех, включая туристов. По Хасселту бесплатно прокатилась и съемочная группа «Новостей Эстонии», о чем рассказывает «МК-Эстония».

В марте в Таллинне пройдет опрос, на котором жители столицы должны проголосовать за или против бесплатного проезда в общественном транспорте. Поэтому любой зарубежный опыт представляет интерес.

Город Хассельт оказался первым самоуправлением, рискнувшим реализовать идею бесплатного проезда. Местные власти затеяли реконструкцию дорог вокруг города, а автовладельцы возмутились – ведь они не могли колесить на своих машинах по перекрытому городу. И тогда, чтобы избежать массовых протестов, мэрия решила сделать транспорт на год бесплатным. А через год идея понравилась всем, и эксперимент продлили.

«Региональное правительство Фландрии оплачивает 75% всех расходов на общественный транспорт. Оставшиеся 25% должны поступать за счет продажи билетов. Мы решили, что эта сумма будет поступать из городского бюджета, - рассказывает специалист мэрии Хасселта Мартен Де Шеппер. – Многие опасались, что так будет дороже, придется платить дополнительные налоги. Но опасения не оправдались, и общественный транспорт по-прежнему остается бесплатным уже 15 лет».

За два года использование общественного транспорта выросло на 800 процентов, а к настоящему времени – более чем в десять раз. Если в 1996 году общественным транспортом пользовалось 360 тысяч человек в год, что сейчас – почти 4 миллиона. Для города, население которого составляет 70 тысяч, это очень существенная цифра.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх