Путин: С существованием статуса «неграждан» в Прибалтике мириться нельзя

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин
Владимир Путин Фото: SCANPIX

Кандидат в президенты России, действующий премьер-министр страны Владимир Путин в понедельник в своей статье «Московским новостям» написал, что Россия будет самым решительным образом добиваться выполнения властями Латвии и Эстонии многочисленных рекомендаций авторитетных международных организаций относительно соблюдения общепризнанных прав национальных меньшинств.

«С существованием позорного статуса «неграждан» мириться нельзя. Да и как можно мириться с тем, что каждый шестой латвийский житель и каждый тринадцатый житель Эстонии как «неграждане» лишены основополагающих политических, избирательных и социально-экономических прав, возможности свободно использовать русский язык», - написал он, указав, что состоявшийся несколько дней назад в Латвии референдум по статусу русского языка вновь наглядно продемонстрировал международному сообществу остроту проблемы, поскольку к участию в референдуме опять не допустили более 300 тысяч «неграждан».

«И совсем ни в какие ворота не лезет отказ латвийского ЦИК предоставить делегации Общественной палаты России статус наблюдателей на референдуме. А международные организации, ответственные за соблюдение общепринятых демократических стандартов, как будто в рот воды набрали», - отметил Путин.

Он также считает, что качестве мощного фактора продвижения России на глобальных рынках нужно использовать культуру.

«Русскоязычное пространство — это практически все страны бывшего СССР и значительная часть Восточной Европы. Не империя, а культурное продвижение; не пушки, не импорт политических режимов, а экспорт образования и культуры помогут создать благоприятные условия для российских товаров, услуг и идей. Мы должны в несколько раз усилить образовательное и культурное присутствие в мире — и на порядок увеличить его в странах, где часть населения говорит на русском или понимает русский», - заключил Путин.

Комментарии
Copy
Наверх