Мнение: ложь, большая ложь и перепись населения Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Чаплыгин
Александр Чаплыгин Фото: личный архив

Результаты нынешней переписи населения, по идее, должны стать оценкой политике, которую в течение последнего десятилетия проводили правящие Эстонией правые партии. И есть все основания предполагать, что именно исходя из этого, а не из реального положения дел, будут подгоняться результаты, пишет Александр Чаплыгин.

Потому как существует два мнения о ситуации в стране. Первое – официальное, согласно которому за последние десять лет Эстония достигла невиданных высот в росте благосостояния ее жителей, которые все более уверенно считают эту страну лучшим на Земле местом для проживания.

Согласно второму мнению, которое озвучивает оппозиция, в минувшие годы уровень жизни в стране неуклонно снижался, а вот долговая нагрузка ее жителей столь же неуклонно росла, следствием чего стало повальное бегство наиболее работящего населения за рубеж.

На вопрос о том, какое из этих двух мнений в большей степени отвечает реальности, и должна ответить перепись. За неучастие в которой, между прочим, жителям Эстонии грозит штраф в размере 3 тысяч евро. Наказание явно неадекватное поступку, зато способное мобилизовать народ на участие в мероприятии.

Именно активное участие населения в переписи поможет власти решить одну из имеющихся проблем, а именно: показать, что численность этого самого населения сократилась далеко не столь значительно, как утверждает оппозиция. Другими словами, показать, что жить в Эстонии по-прежнему хорошо и даже лучше.

Правда, тотальной мобилизации под лозунгом «Все на перепись!» может оказаться недостаточно, Ну что же, на этот случай заготовлен запасной вариант: электронная перепись. Это такая штука, когда человек нажимает на какие-то кнопки в компьютере, а потом получает сообщение, что все в порядке.

Этот вариант уже был опробован во время выборов. Правда, так и осталось загадкой, кто и как считал голоса, и насколько результат электронных выборов отвечал реальным предпочтениям электората. Зато конечный результат полностью отвечал желаниям придумавших эти выборы партий.

Точно так же, очевидно, будет и с переписью. Подсчитанное неизвестно кем и как население окажется весьма многочисленным и вполне благополучным, что даст правящим партиям основание утверждать, что разговоры о бегстве людей из страны являются вымыслом, а тех, кто сейчас все активнее протестует, с полным правом назвать кучкой вечно недовольных маргиналов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх