На Первом канале считают «психически нездоровыми» тех, кто не верит в покушение на Путина

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин
Владимир Путин Фото: SCANPIX

Первый канал считает "психически нездоровыми" тех, кто усомнился в достоверности новости о сорванном покушении на Владимира Путина, пишет NEWSru.com.

"Это явный признак психического нездоровья людей, распространяющих такую реакцию, связанного, очевидно, с предвыборной кампанией", - ответили в пресс-службе Первого канала на вопрос Газеты.Ru о том, как там относятся к людям, воспринявшим новость о покушении на Путина как пиар-ход. С утра в понедельник в оппозиционно настроенной части блогосферы преобладало именно такое отношение.

На телеканале уверяют, что их журналисты узнали о сорванном покушении на премьера несколько дней назад, когда расследование спецслужб приближалось к завершающей фазе. Представители ФСБ сообщили Первому каналу о ведении поиска заготовленной взрывчатки для покушения. Задержали подозреваемых после того, как 4 января в одной из одесских квартир прогремел взрыв.

Напомним, утром в понедельник, за неделю до выборов, Первый канал сообщил о том, что на кандидата в президенты Владимира Путина готовилось покушение. В эфире телеканала прозвучала фраза, что готовившие покушение имели "четкие инструкции от представителей Доку Умарова". Эксклюзивные подробности Первый канал обещает дать в программе "Время" в понедельник.

"Съемочная группа Первого канала на Украине взяла интервью у фигурантов дела", - утверждают сотрудники пресс-службы Первого.

В службе безопасности Украины (СБУ) подтвердили сведения о предотвращении спецслужбами России и Украины плана покушения на Путина.

Почему сообщение похоже на "пиар"

Одним их тех, кто назвал новость Первого канала возможным пиар-ходом, был журналист одесского издания "Порто-Франко" Александр Галяс. В интервью Радио "Свобода" он напомнил, что с момента взрыва 4 января у украинских силовиков сменилось как минимум три версии произошедшего.

Сначала сообщалось, что взрыв произошел, потому что готовилось покушение на украинского олигарха. "Какого олигарха — осталось неизвестно, а у нас их не так много. Кроме того, в том же ноутбуке, где были найдены фото и видео кортежа Путина, были и фотографии людных мест Одессы: Театр Музкомедии, Дворца спорта, торгового центра "Афина". То есть был намек на то, что эти же товарищи готовились устроить взрыв в городе, в местах массового скопления народа", - говорит Галяс. И эта стремительная смена версий вызывает у него непонимание.

Журналист заметил и еще несколько странных моментов и нестыковок: "Во-первых, зачем чеченцу приезжать в Одессу планировать теракт? У нас в последние годы наблюдение за чеченцами ведется достаточно серьезное. Кроме того, взрыв произошел в доме на Тираспольской улице, это самый центр города, буквально в трех кварталах от городского управления милиции. Адама Осмаева арестовали на улице Базарной. Это все старые одесские дворы — закрытые пространства, где все люди друг друга знают и примерно представляют, что делает сосед. Незамеченным в этом дворе остаться нельзя. Тем более, если там поселяются чеченцы".

А политолог Николай Петров из Московского центра Карнеги в интервью Коммерсант FM высказал мнение, что влияние новости о покушении на ход избирательной кампании будет минимальным.

"Общая идея и информационный фон понятен, да: мы должны как нация сплотиться вокруг нашего лидера, который настолько серьезно и эффективно действует, что против него злоумышляют самые разные силы, включая чеченские подпольные бандформирования", - сказал Петров.

Пресс-секретарь Путина назвал "кощунственными" подобные домыслы

Пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков называет кощунственными заявления о том, что история с предотвращением покушения на Владимира Путина носит "предвыборный характер", передает ИТАР-ТАСС.

"С учетом серьезности готовящегося покушения на Путина, с учетом того, что действительно серьезная опасность получила свое подтверждение в ходе предварительного разбирательства, такие заявления делать, как минимум, кощунственно", - заявил Песков.

"Тот факт, что информация опубликована именно сейчас, легко объясняется тем, что подготовка велась не только в Москве, но и на территории Украины", - пояснил Песков. В данном случае, подчеркнул он, было трудно избежать утечек. "Кроме того, потребовалось какое-то время для всех предварительных проверок, которые, к сожалению, и подтвердили всю серьезность, опасность, которая существовала по отношению к председателю правительства", - сказал Песков.

Он заявил, "что у Путина много врагов, которые способны абсолютно на все, чтобы попытаться не дать ему продолжить его работу".

"Не дай бог никому из тех, кто делает такие заявления, иметь столько и таких врагов", - сказал Песков.

Комментарии
Copy
Наверх