Аллик: критика президента бьет в самую сердцевину реформы образования

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яак Аллик.
Яак Аллик. Фото: Peeter Kümmel / Sakala

По оценке социал-демократов, после сегодняшнего решения президента Тоомаса Хендрика Ильвеса не провозглашать проект закона о реформе высшего образования стало очевидно, что заниматься этой реформой дальше можно только так, чтобы целью было достижение согласия всех сторон и партий.

«Причины, по которым президент отказался провозглашать законопроект, касаются самой сути реформы. Их нельзя устранить, убрав какую-нибудь запятую или поменяв номер того или иного параграфа, - отметил член комиссии Рийгикогу по культуре Яак Аллик. - Прячась за красивым лозунгом об увеличении автономии университетов и свободы в принятии решений, закон на самом деле делает вузы государственными институтами под управлением исполнительной власти, как справедливо заметил президент».

Возвращенный главой государства парламенту законопроект, по словам Аллика, полностью передает финансирование вузов в ведение правительства, так что вся их «автономия» сводится лишь к распределению полученных средств между учебными программами. Он напомнил, что правящий союз отклонил предложение Эстонского союза студентов, согласно которому, при определении размера выделяемых университетам на их деятельность госдотаций в качестве одной из основ сохранялось бы понятие базовой стоимости учебного места.

Социал-демократы поддерживают новое обсуждение плана реформы высшего образования в Рийгикогу вместе с проектом изменения закона об учебных пособиях и кредитах, который еще не поступил на рассмотрение парламента.

Министерство социальных дел недавно не поддержало предложенный Министерством образования соответствующий законопроект, посчитав, что учебные пособия нужно рассчитывать аналогично другим пособиям в общий доход семьи. «Все это показывает, что реформу высшего образования нужно обсуждать в комплексе и искать консенсус. Реформа, которую партия «Союз Отечества и Res Publica» попыталась в спешке продавить, оформив ее под свой популистский предвыборный лозунг о бесплатном высшем образовании, сегодня зашла в тупик. Вместо «увеличения автономии» вузов она привела бы к ее исчезновению, а вместо «бесплатного» образования – к росту доли платного обучения», - заявил Аллик.

Комментарии
Copy
Наверх