Паэт: мы должны помочь Георгии, Армении и Азербайджану

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт
Урмас Паэт Фото: Peeter Langovits

Как заявил на встрече в Брюсселе министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт, Эстония хочет, чтобы закавказские партнеры – Георгия, Армения и Азербайджан – смотрели в сторону ЕС и двигались в его сторону.

«Чем больше стран сделает такой выбор, тем больше это в интересах Европейского союза», – отметил Паэт, добавив, что Георгия здесь находится в авангарде как в смысле амбиций по вступлению в ЕС, так и в смысле скорости реформ, и Европейский союз должен проявлять к этому внимание и оказывать поддержку. «И мы надеемся, что в ближайшее время Европейский союз одобрит ее европейские перспективы».

По словам Паэта, Восточное партнерство способствовало укреплению политических и экономических связей с Закавказьем. «Со стороны Европейского союза по-прежнему требуется внимание к затянувшимся конфликтам, которые мешают развитию региона».

Паэт отметил, что переговоры по договору об ассоциации с Арменией и Георгией развиваются успешно, с Арменией и Азербайджаном начинаются переговоры об упрощении визового режима и реадмиссии, с Георгией есть желание начать диалог по визам. Договор о свободной торговле решено начать с Георгией и Арменией.

Эстония поддерживает активные действия Европейского союза и его ведущую роль в расследовании последствий конфликта между Георгией и Россией. «Наблюдатели ЕС играют очень важную роль в обеспечении безопасности, поэтому существенно, чтобы миссия не уменьшалась, чтобы в ней сохранилось 200 наблюдателей», – добавил глава внешнеполитического ведомства Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх