Стена всех стерпит

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вот так увидел Стену гласности наш художник Сергей Драгунов.
Вот так увидел Стену гласности наш художник Сергей Драгунов. Фото: Сергей Драгунов.

Все знают, как выглядит таллиннская площадь Свободы. Но представьте, что недавно на ней появилось новое сооружение, придавшее городскому пространству и яркий цвет, и новый смысл.

У подножия стеклянного креста установили большой щит, около которого все время толпится народ: что-то рисуют, пишут, приклеивают плакаты, кто-то рядом поет под гитару... А вот трое заспорили: видите, как руками размахивают? Когда на щите не остается свободного места, его демонтируют, куда-то увозят и ставят новый, чистый. И все начинается сначала.

Альтернатива пикету

Поскольку ничего подобного на площади Свободы сегодня не наблюдается, читатель, возможно, и покрутит пальцем у виска. Ну и будет не прав. В последнее время что-то в массовом сознании все-таки происходит: митинги, пикеты и приближающиеся мартовские забастовки говорят о многом.

Заместитель председателя таллиннского Молодежного городского собрания Андрес Ингерман, отмечая возросшую политическую активность жителей Эстонии, соглашается с тем, что количество пикетов и шествий увеличивается. И меньше их не будет, а будет только больше. «Огромная часть людей хочет каким-то образом продемонстрировать свое недовольство», – говорит молодой политик. Но пикеты и митинги кто-то должен организовать, проведение этих мероприятий нужно согласовывать с властными структурами... А как нам, простым и неорганизованным смертным, выразить свое отношение к действительности – к политике, к разным партиям, к событиям, которые бурлят вокруг?

Эстонская межкультурная ассоциация (ЭМА) давно вынашивала планы привлечь к общественной деятельности художников-граффитистов. «Граффити у многих ассоциируется с вандализмом: напачкали и убежали, – размышляет руководитель ЭМА Руслан Фурман. – Мы решили это дело перевести в новое русло. Мы поговорили со знакомыми художниками, которые занимаются граффити, рисуют давно и эффектно. Им, как и всем граффитистам, прежде всего нужен адреналин: нарисовать что-то там, где этого делать нельзя, и скрыться с «места преступления». Мы задумались, какую бы им предложить альтернативу, чтобы и адреналина было достаточно, и закон не нарушать. Решили адреналин заменить деньгами. Как? Город у нас серый, особенно весной и осенью. Не наладить ли контакт с квартирными товариществами, чтобы те разрешили поярче разрисовать фасады домов? Например, в Москве есть жилой массив, где все дома разрисованы по мотивам сюжетов детских сказок. За небольшую плату можно было бы и у нас это сделать. Таким образом, вместо адреналина у ребят появляется немножко денег... Потом родилась следующая мысль: почему бы в Таллинне, а в идеале это должно быть в каждом уездном центре, не организовать пространство, место, где люди могли бы выразить себя: написать, нарисовать, приклеить плакат... И мы обратились с предложением в Таллиннскую мэрию».

Вы не сказали «да», милорд. Вы не сказали «нет»

Город Таллинн, в лице исполняющего обязанности главного архитектора Эндрика Мянда, отреагировал на предложение несколько неожиданно: письмом, в котором, что называется, черным по белому и на чистом государственном написано, что, оказывается, в столице давно есть такое место, предусмотренное для выражения разнообразных мыслей и идей, а также осуществления обмена оными. И такое место – часть платформы Монумента Свободы, именуемого в народе «крестом на свободе».

Да-да, именно там, оказывается, можно беспрепятственно самовыражаться, а широкой общественности это было до сих пор неведомо. А еще г-н Мянд сообщил, что они-де совсем не против, чтобы там стоял какой-то стенд, щит или стена, но вот только техническая часть этой идеи несколько не подходит. «Они не сказали „нет”. Они „за”, они поддерживают. А детали – это дело переговоров!» – Руслан Фурман не скрывает своей радости.

Как в реальности будет выглядеть стена, из чего ее изготовят, каковы технические и финансовые детали? Молодые люди буквально фонтанируют идеями.

«Можно приспособить фанеру. Когда она будет полностью разрисована, то поставят новую. Или закрасят, если все записи будут архивированы для потомков. Мы рассчитываем на поддержку Таллинна. Мы даже согласны на пилотный проект: нужно ведь посмотреть, что из этого получится! Кто же захочет, чтобы в центре Таллинна разжигали межнациональную рознь, писали нецензурные слова или занимались рукоприкладством те комментаторы, которым места не хватило! Материалы стоят недорого, и вся конструкция может обойтись в 200 евро. Привезти и заменить раз в неделю лист фанеры – не больше 100 евро. То есть приблизительно 4000 евро в год».

«Да, это дешево. Но идея недешевая. Мы уверены, что она будет привлекать людей. Прежде всего публику, которую мы еще не слышали, – уверен и Андрес Ингерман. – Нам кажется, что это будут люди в возрасте от 16 до 35 лет. Кто старше, тот этим заниматься не будет. А что касается цензурного или нецензурного, то человеку не прикажешь, что он там будет рисовать или писать. Но народ сможет выразить в рисунках или карикатурах свое отношение к происходящему, неважно, протестное или одобрительное. Члены Mолодежного горсобрания могли бы взять на себя инициативу и стать первыми комментаторами. Людям нужно изливать негодование. Наше общество сегодня – это котел, в котором что-то кипит и вот-вот перельется через край».

Что дальше?

Молодежное горсобрание решило включить обсуждение этой темы в повестку дня ближайшего заседания комиссии по образованию и культуре. Уже запланирована встреча с членами «большого» горсобрания и с Департаментом городского планирования. И если все пойдет так, как планирует молодежь, весной на площади Свободы вполне может появиться некая доска гласности, на которой каждый может написать или нарисовать то, что он считает нужным. В рамках закона, конечно.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх