Эстонского журналиста арестовали в России

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Игорь Таро
Игорь Таро Фото: Raigo Pajula

Сегодня в Пскове был арестован корреспондент Эстонской телерадиовещательной компании (ERR) Игорь Таро, поехавший освещать предвыборные настроения жителей России.

Находящийся в России по журналистской визе Таро готовил сюжет для воскресного выпуска программы Aktuaalne kaamera. Местная полиция арестовала его в тот момент, когда он производил видеосъемку плакатов с предвыборной агитацией, передает ERR.

«У Таро спросили документы. Помимо паспорта он показал и годовую журналистскую визу, по которой он неоднократно посещал Россию для выполнения журналистской работы.

Полицейский заявил, что это ничего не значит, и необходима специальная аккредитация от Министерства иностранных дел», - сказал руководитель службы информации ERR Урмет Коок.

Таро препроводили в участок, где допрашивали в течение трех часов и конфисковали карту памяти из видеокамеры вместе с отснятым материалом. Карту пообещали вернуть после того, как сотрут материал.

Таро удалось дозвониться до эстонского консула в Пскове, Карла Эрика Лаантеэ Рейнтамма, который за считанные минуты прибыл в участок и оказал журналисту помощь. В настоящий момент корреспондент находится в эстонском консульстве.

По словам Коока, случившееся доказывает, как в России боятся объективного освещения выборов. «Кто-нибудь представляет себе, что во время выборов президента Эстонии какой-нибудь российский журналист был бы здесь задержан, а его материалы конфискованы?» - спрашивает руководитель службы информации ERR.

Завтра состоится судебное заседание по делу Таро, после чего журналист надеется как можно быстрее вернуться в Эстонию.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх