Соцдемы: проект бесплатного транспорта в Таллинне слишком сырой

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Peeter Langovits/Postimees

Участники проведенного вчера вечером в Национальной библиотеке семинара "Бесплатный проезд или современный общественный транспорт?" пришли к выводу, что идея Таллиннской мэрии перейти с 1 января следующего года на систему бесплатного общественного транспорта слишком сырая и не имеет финансового покрытия.

"Наше мероприятие открывает серию социал-демократических семинаров, цель которой – вместе с горожанами и различными заинтересованными группами обсудить все важные сферы жизни столицы и заложить основу для предвыборной программы Социал-демократической партии", – отметил ведущий семинара, глава отделения СДПЭ Кесклинн Ханно Матто.

Говоря о плане столичных властей обеспечить таллинцам бесплатный проезд в общественном транспорте уже с нового года, Матто отметил, что предложение, конечно, заслуживает обсуждения, но не стоит необдуманно спешить с его реализацией. "Как мы вообще можем говорить о платном или бесплатном общественном транспорте, когда у нас даже нет плана развития транспорта Таллинна? – спрашивает Матто. – Социал-демократы никак не могут согласиться с тем, что власти столицы хотят решить столь важный вопрос самостоятельно и впопыхах. Транспортная система Таллинна – это объект государственной важности, и сотрудничество с государством здесь просто необходимо. Иначе может возникнуть ситуация, при которой бесплатный проезд будет проходить в стоящих автобусах и трамваях. К тому же, основная проблема сегодня – не цена билета, которая и так одна из самых низких в Европе, а приведение маршрутной сети и транспортного парка в соответствие с требованиями современности".

Большинство выступавших на семинаре специалистов выражали обеспокоенность быстротой принимаемого решения и отсутствием каких-либо стратегий и анализов. Специалист в области дорожного движения Марек Раннала сказал, что идея столичной мэрии о бесплатном общественном транспорте появилась как гром среди ясного неба, в то же время нет ни стратегии ее внедрения, ни каких-либо цифр – сроков, сумм, а именно с этого и надо начинать. Участники семинара также скептически отнеслись к доводу властей Таллинна, что бесплатный проезд в автобусе или трамвае заставит водителей пересесть из автомобиля в общественный транспорт. Скорее, число пассажиров увеличится за счет тех, кто сейчас больше ходит пешком.

Депутат Таллинского горсобрания Андра Вейдеманн считает, что такой подход мэрии может иметь непредсказуемые последствия. "Планируемый переворот в системе общественного транспорта столицы – очень серьезный шаг, требующий основательной стратегии, где будут расписаны все сценарии рисков и анализ возможных последствий. Также этот шаг предполагает диалог с различными заинтересованными группами, специалистами и, разумеется, с государством. Сейчас же кажется, что власти Таллина просто пытаются быстренько пропихнуть столь неожиданно появившийся план, – отметила Вейдеманн. – Такие масштабные изменения нужно делать в сотрудничестве, иначе ситуация может ухудшиться, и в 2013 году нас могут ожидать разбитые автобусы на разбитых дорогах. И откуда город возьмет деньги на претворение проекта в жизнь? Вице-мэр Таави Аас говорит, что необходимо 14 миллионов евро, но в то же время не говорит об источниках финансирования".

Помимо Таави Ааса, на семинаре выступили председатель фракции СДПЭ в городском собрании Таллинна Яак Юске, специалист в области дорожного движения Марек Раннала, специалист центра общественного транспорта Харьюмаа Терье Виллем, депутат Таллинского горсобрания Андра Вейдеманн и др.

Комментарии
Copy
Наверх