Рандпере критикует центристов за русские школы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Валдо Рандпере
Валдо Рандпере Фото: Liis Treimann.

«Руководство столицы с помощью схем JOKK действует, в первую очередь, не в интересах русскоязычной молодежи. Даже наоборот, против интересов русскоязычной молодежи. Ведь быть успешным, выучась на эстонском языке, – это конкурентное преимущество, которого столичное руководство хочет лишить молодых», – сказал депутат Рийгикогу Валдо Рандпере в своем комментарии к заявлению вице-мэра Таллинна Михаила Кылварта о том, что в Линнамяэском русском лицее планируется продолжение учебной работы на русском языке.

«Но ведь те молодые люди и их родители, в чьих «интересах» выступает таллиннское руководство, не собираются жить в России. Их дом здесь, в Эстонии. И именно здесь, в Эстонии, мы должны жить все вместе и развивать вместе нашу страну. А для этого необходимо общаться напрямую, а не посредством российских пропагандистских каналов. Да и, к тому же, знание еще одного языка еще никого никогда не делало глупее, а наоборот», – сказал Рандпере.

«Вместо того чтобы морочить голову русскоязычным жителям нашей страны, пора начать горуправе заниматься настоящими полезными делами – например, привести в порядок школьную сеть. Увы, горуправа способна только на свою пропаганду, причем, пропаганду за счет налогоплательщиков!»

«А референдум по поводу бесплатного общественного транспорта! Просто потратить на его организацию четверть миллиона евро, причем четверть миллиона средств налогоплательщиков! Представьте себе, эта сумма в два раза превышает городские затраты на ремонт детских садов в 2011 году. В два раза! А ведь образование начинается со скамьи детского сада!» – негодует Рандпере.

Комментарии
Copy
Наверх