Выбор частной гимназии: качественное образование или нежелание объединяться?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Школа. Иллюстративное фото
Школа. Иллюстративное фото Фото: Силле Аннук

В Таллинне состоялась презентация частной русскоязычной школы, которая должна стать первой ласточкой в создании сети частных школ с русским языком обучения. Столичные власти уже не раз упоминали об их открытии, как о последней возможности сохранить образование на русском языке, передает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

Сейчас занятия в частной школе Edu Valem проходят в помещении, которое находится в районе Ласнамяэ, однако с нового учебного года школа получит новое здание в центре Таллинна.

«С одной стороны, у нас ощущения гордости – мы теперь находимся в центре Таллинна, но с другой стороны мы понимаем, что нам в кратчайшие сроки, к 1 сентября, нужно сделать ремонт – это колоссальная работа», - говорит член правления частной школы Edu Valem Ольга Филиппова.

Здание, в котором с нового учебного года начнет свою работу частная школа Edu Valem было построено в 1904 году и является объектом старины, охраняемым государством.

В начале прошлого века, это была Русская гимназия мальчиков. В сентябре в обновленную школу придут 250 детсадовцев, два класса первоклашек и один второй класс, который поступил в частную школу еще в 2011 году.

Вице-канцлера Министерства образования Калле Кюттис считает говорит, что предпочтение частной школы – это личный выбор человека. «Если кто-то не хочет учиться на эстонском и выберет эту школу, то почему бы и нет», - говорит Кюттис.

Кюттис добавил, что целью реформы образования является даже не столько уравнять на рынке труда русских и эстонцев, сколько объединить эти две общины, которые на сегодняшний день очень мало общаются между собой.

Чиновник, например, находит, что не часто в русской школе встретишь книги или газеты на эстонском языке. Он также полагает, что выпускники русских школ вряд ли когда-нибудь полностью вольются в эстонское общество.

Комментарии
Copy
Наверх