И снова о реформе высшего образования

, Председатель парламентской комиссии по культуре, Партия реформ
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Архив ДД

Реформа качества высшего образования преследует три принципиально важные цели: существенное повышение качества высшего образования, обеспечение доступности высшего образования и востребованность выпускников вузов на рынке труда.

Законопроект гарантирует мотивированным и одаренным молодым людям высшее образование за счет средств налогоплательщиков. Разъясню ситуацию. Предполагается, что больше не будет разделения на бюджетные (riigieelarveline) и внебюджетные (riigieelarveväline) места. Затраты на учебу или отсутствие таковых будут связаны напрямую со степенью усердия студентов.

Частично – за свой счет

Первоначальный вариант законопроекта подразумевал, что студент обязан набрать тридцать пунктов за семестр. Однако, посоветовавшись со студентами и обсудив их анализ данной ситуации, мы поняли, что в таком виде законопроект оставлять нельзя. В результате нашли компромисс: система сдачи экзаменов и получения пунктов должна быть гибкой, процесс сдачи экзаменов должен происходить кумулятивно, то есть в одном семестре студент может набрать больше пунктов, в другом – меньше за счет того, что в прошлом семестре набрал больше. Главное – качество, а не количество.

Студенты, выбравшие в начале обучения частичную нагрузку, учатся за свой счет. Однако в вузы они поступают на тех же основаниях, что и абитуриенты, нацеленные на полную учебную нагрузку. Что же касается правил поступления в вуз, то каждый поступающий должен выполнить условия зачисления в данное конкретное учебное заведения. Эти условия (академические собеседования, вступительные экзамены) определяет сам вуз.

Очень горячие споры велись вокруг того, стоит ли оставлять возможность учиться во время академического отпуска. Первоначальный вариант законопроекта запрещал в период академического отпуска как непосредственно участвовать в учебном процессе, так и сдавать зачеты и экзамены. Однако в результате пришли к выводу, что во время академического отпуска допускается возможность участвовать в учебном процессе.

Маленькое замечание президента

Разумеется, в области высшего образования нам нельзя отказываться от частных средств! У предпринимателей и работодателей должна быть возможность ходатайствовать о введении той или иной учебной программы. Таким образом, связь с потребностями на рынке труда, а значит, и с потенциальной рабочей занятостью студентов, будет непрерывна, а вузы смогут оперативно реагировать на потребности рынка труда.

Партия реформ считает, что в перспективе необходимо уравнять общественно-правовые и частные вузы. То есть частные вузы должны иметь право ходатайствовать о дотации на деятельность как во всех учебных программах, так и в единичных.

Что касается системы финансовой помощи студентам, то студенческие дотации и стипендии являются неотъемлемой частью реформы качества высшего образования. Будет введена система студенческих дотаций (на основе степени необходимости), а также – система стипендий по результатам успеваемости. Соответствующий законопроект скоро поступит в Рийгикогу.

И последнее, но очень важное. Почему президент отклонил поправки к Закону о высшем образовании? Разъясню. На самом деле у Тоомаса Хендрика Ильвеса нет ни одного субстанциального замечания к реформе в целом. Дело в том, что сейчас договоры о госзаказе с университетом заключает министр образования и науки. А президент считает, что этого недостаточно, и этим должен заниматься парламент. Я уверен, что в данном случае можно найти компромисс, поскольку законопроект в качестве закона вступит в силу только в 2013 году.

Комментарии
Copy
Наверх