Аавиксоо: у учительских зарплат есть три источника финансирования

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яак Аавиксоо
Яак Аавиксоо Фото: Tairo Lutter / SL Õhtuleht

По словам министра образования и науки Яака Аавиксоо, зарплату учителей необходимо повысить, но сделать это с 1 января 2013 года. С нового года министерство хочет установить минимум учительской зарплаты - 700 евро в месяц.

«Зарплаты учителей необходимо повысить и для этого есть три источника: можно в приоритетном порядке направить имеющиеся бюджетные средства на учительские зарплаты, реформировать школы или изыскать дополнительные средства из бюджета местных самоуправлений», - пояснил Аавиксоо.

В декабре прошлого года правительство поставило целью развития системы общего образования повышение средней зарплаты учителей к 2015 году таким образом, чтобы она была на 20% выше средней по стране. Подготовка к этому велась с сентября 2011 года, когда была сформирована рабочая группа по реформированию статуса учителя.

Пожелания, которые пытаются донести с помощью забастовки, понятны и необходимо найти решение, пишет министерство. Забастовка поможет обществу осознать проблемы, связанные не только с зарплатами учителей, но и со всей школьной системой. А решение можно найти с помощью сотрудничества и договоренностей.

Общая стоимость основных требований бастующих составляет 69 миллионов евро, т.е. более 1 миллиарда крон. В следующем году это потребовало бы от государства 123 миллиона, а в 2014 году – 172 миллионов евро. В ближайшие годы государство и местные самоуправления не смогут удовлетворить эти требования. С точки зрения министерства, важно, чтобы все 150 миллионов евро, которые государство в этом году выделит местным самоуправлениям на учителей, действительно пошли на эти нужды.
 

Комментарии
Copy
Наверх