Навстречу 8 Марта: глядим в зубы дареному коню

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: torange.ru, marinaberlucci.ru, cepochki.narod.ru

Календарная весна начинается для большинства мужчин с больного вопроса: что подарить на 8 Марта родным, близким и просто знакомым женщинам?

Народная мудрость утверждает, что если ты сломал голову над тем, что подарить близкому человеку, то значит, что-то не так в ваших взаимоотношениях. Женщина, как правило, не скрывает своих желаний: «Ой, какая сумочка! Хочу-хочу!», «Духи кончились!», «Ленке муж подарил обалденный кошелечек!» Просто нужно уметь выудить эту информацию в потоке многословия, сплошь и рядом воспринимаемого как некий фоновый шум. Однако если за долгие годы празднования Международного женского дня ваша фантазия порядком поистощилась, то полезными будут несколько намеков.

Топ-десятка неудачных подарков

Опросив многих знакомых дам, я выявила своеобразный топ-лист неудачных подарков, которые им приходилось получать на 8 Марта.

1. Самым неудачным подарком стала бутылка спиртного, преподнесенная уже достаточно «напоздравлявшимся» мужем, который тут же бросился за штопором. Мужчины, помните, нельзя дарить женщине то, о чем вы мечтаете сами! Они этого не поймут.

2. Цветы – это не подарок, а дополнение к подарку. В особенности не стоит тратиться на сложносочиненный букет из ларька, состоящий из гор бумаги, лент, бусинок, пучка непонятной зелени и пары подкрашенных цветков-задохликов.


3. Керамическая фигурка ангелочка, купленная в ближайшем ларьке. Лучше уж не угадать с подарком, чем купить его наспех.

4. Пресловутая шоколадка или коробка конфет. Когда-то таким способом благодарили врача или знакомую паспортистку. Возможно, поэтому шоколад воспринимается как попытка «отдариться», а для близкого человека, согласитесь, такой вариант неприемлем. К тому же не стоит забывать, что есть мужчины-коллеги и неблизкие знакомые, которым наверняка придет в голову такая же идея.


5. Весы, крем от морщин, антицеллюлитные средства и все подобное, напоминающее о недостатках. Даже если женщина пользуется такими средствами, в качестве подарка они воспринимаются как бестактность. Одна моя знакомая со слезами на глазах показывала тренажер, преподнесенный ей в подарок мужем, который сам увлекался «качанием» в спортзале. «Что он хотел сказать этим? Что я толстая?!» – спрашивала она.

6. Набор сковородок с антипригарным покрытием, утюг и электрочайник. Не стоит в праздник напоминать женщине о ее каждодневных обязанностях по дому, иначе праздник может перерасти в скандал: «Ты видишь во мне только домохозяйку!» Другое дело, если женщина сама заранее попросила о таком знаке внимания. Да, есть дамы, мечтающие о машине для вязания, хлебопечке или кухонном комбайне. Однако, заказывая такой подарок, женщина, как правило, представляет весьма конкретный агрегат с определенным набором функций, мощности, комплектом насадок и т.п. Поэтому, выбирая, точно следуйте всем полученным указаниям вплоть до цвета домашней техники, иначе вы рискуете приобрести совсем не «утюг ее мечты» и доставить тем самым горькое разочарование.


7. «Мыльная парфюмерия» – шампуни, гели для душа, соль и пена для ванны, включая произведенное вручную мыло – не тот подарок, на который надеется женщина 8 Марта. Всякие такие вкусно пахнущие штучки дамы любят выбирать и покупать сами. Так что оставьте нам эту радость!

8. Животное – щенки, котята, кролики и хомячки – не лучшая идея для подарка. Даже если женщина как-то обмолвилась о том, что хотела бы иметь какую-нибудь живность. Во-первых, потому, что вместе с животными вы дарите и дополнительные обязанности и хлопоты, к которым женщинам в данный момент может быть не готова. А во-вторых, доставьте ей удовольствие самой выбрать себе воспитанника!


9. Полезные «технические» подарки в виде компьютерных программ, жестких дисков, приставок и т.п. в качестве подарка к 8 Марта женщина вряд ли оценит по достоинству, если только она не компьютерный фанат и не попросила о таком знаке внимания сама. Исключением, пожалуй, можно назвать мобильный телефон, особенно если имеющийся уже порядком поистрепался или дает сбои. Однако надо иметь в виду, что женщина может не оценить технические «навороты» вроде системы навигации и т.п., которыми нынче оснащаются мобильники. См. пункт 1.

10.Вопреки распространенному утверждению, что книга – лучший подарок, далеко не каждая женщина порадуется книге 8 Марта, особенно, если она – кулинарная.

А что же остается?

– спросит читатель, ознакомившийся с примерами неудачных подарков. В действительности, к Женскому дню дамы ожидают подарков, которые подчеркнули бы их женскую сущность. Это могут быть:

1. Украшения – цепочки, кулоны, броши, браслеты, серьги и клипсы, нитки жемчуга и т.п. Когда вы в последний раз заходили в ювелирный отдел магазина? Там далеко не на все сногсшибательные цены. К тому же можно найти оригинальные вещицы из серебра, полудрагоценных камней. Качественная бижутерия – украшения из металла, стекла, художественной пластмассы, дерева – также могут стать предметом гордости и повседневного туалета дамы вашего сердца. С кольцом можно проколоться: в данном случае важно знать размер. Возьмите с собой кольцо, которое жена в этот день не надела, – продавец подберет новое по размеру. (Правда, нужно учесть, что жена может не носить кольцо, поскольку оно стало ей мало, поэтому не хватайте то, которое давно не видели на ее руке).

2. Красивое белье – замечательный подарок для жены, поскольку белье лишним не бывает. Мужчины часто неловко чувствуют себя в таких магазинах. И совершенно напрасно! Подойдите к продавщице и скажите: «Хочу сделать подарок любимой женщине!» Вас поймут и с радостью помогут выбрать что-то симпатичное. Но опять же важно знать размер. Мужчины и своих-то размеров часто не помнят – а тут номер чашечек бюстгальтера! Поэтому разумно взять с собой, положив в непрозрачный пакетик, что-то из того, что жена недавно сама себе купила. Продавщицы оценят ваш ход!

3. Различные аксессуары – шелковые шарфики и платочки, шали, кошельки, зонтики, ремешки и пояса, изящные футляры для очков и маленькие театральные сумочки – всегда пригодятся.

4. Подарок не обязательно должен быть вещественным – можно презентовать купон на массаж или посещение SPA. Доставить удовольствие таким образом совсем несложно, но только если твердо знаете, что дама вашего сердца любит эти занятия. В противном случае попадете впросак.

5. А можно, уходя на работу, чмокнуть жену в щечку и многозначительно произнести: «У меня для тебя подарок! Ничего не планируй на вечер!» И повести вечером в ресторан или на концерт. Или на то и другое, чтобы праздник запомнился на много лет.

А вообще-то 8 Марта любая коробочка с бантиком обеспечит женщине счастье. Счастье знать, что ее любят, о ней заботятся, и что она нужна.

Комментарии
Copy
Наверх