Даже после отмены земельного налога людям приходится платить

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро.
Евро. Фото: Elmo Riig / Sakala

Подав заявление на отмену земельного налога в Таллинне, семейная пара из района Ласнамяэ нашла в почтовом ящике требование оплатить этот налог. Люди недоумевают: чиновники в районной управе до сих пор утверждают, что требовалось заявление только от одного члена семьи, в мэрии Таллинна говорят обратное, пишет "МК-Эстония".

Жительница Ласнамяэ Татьяна говорит, что подала заявление на освобождение от земельного налога практически сразу, как к этому стали призывать столичные власти. «В сентябре я пошла в ласнамяэскую управу. Там мне сказали, что заявления от одного собственника квартиры достаточно. В данном случае от мужа, с которым мы проживаем, ничего не требовалось», - передает Татьяна информацию, которую получила в ходе осеннего визита в управу.

В середине февраля она обнаружила в почтовом ящике извещение, согласно которому, ее муж Леонид должен уплатить земельный налог за 2012 год в размере 10 евро.

«По данному вопросу мне велели обращаться в мэрию Таллинна, на Вабадузе вяльяк, 7. Принимают там только по рабочим дням, причем по данной проблеме работает только одно окошко. Отпросившись с работы, я просидела в очереди больше часа», - рассказывает Татьяна, обращая внимание, что представителей рабочего класса в очереди не было, в основном пожилые люди, пришедшие совсем по другим вопросам.

«Рабочие люди в этой ситуации скорее заплатят – им некогда сидеть в очередях в такое время, - говорит Татьяна. – После того как подошла моя очередь, выяснилось, что в мэрии мне помочь не смогут. Более того, оказалось, что я не единственная, кто обращается с такой проблемой».

После этого Татьяна поехала в ласнамяэскую управу, подошла к той же женщине, что принимала от нее заявление еще в сентябре. На удивление Татьяны, та сказала, что все было сделано правильно.

«МК-Эстонии» в управе Ласнамяэ подтвердили, что люди обращаются с подобными проблемами, но, по заверению чиновников, таких обращений не очень много.

Причина дезинформации со стороны консультантов кроется в том, что в то время, когда они проходили обучение по вопросам земельного налога, им сообщили, что от собственников квартир достаточно одного заявления, так как их жилплощадь не превышает 1500 квадратных метров.

Теперь же выясняется, что подавать заявления должны были все собственники квартиры. Тех, кто столкнулся с подобными проблемами, Департамент городского имущества просит присылать претензии по адресу электронной почты: linnavaraamet@tallinnlv.eeЭтот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

Если чиновники сочтут требование освобождения от земельного налога обоснованным, то в марте его рассмотрят на заседании в мэрии. Именно так нам и сообщили в управе Ласнамяэ.

Комментарии
Copy
Наверх