Владимир Волохонский: стратегические инвесторы уходят из Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Margus Ansu

Инвестиции приходят туда, где это экономически выгодно и где существует гарантия их защищенности, в Эстонии же противостояние бизнеса и политики при высоком уровне инвестиционных рисков привели к уходу значительной части транзита из Эстонии, при этом теряется интерес инвесторов и к другим областях экономики, считает глава AS DBT Владимир Волохонский.

Инвестор инвестор должен быть не только осведомлен о всех обязательных условиях финансирования того или иного проекта, но и защищен с предоставлением гарантий со стороны государства от любого произвольного изменения данных условий в дальнейшем, хотя бы до окончания срока окупаемости инвестиций, сказал в интервью газете "Деловые ведомости" руководитель компании AS DBT Владимир Волохонский, цитирует ERR.

«К сожалению, во всех предложениях и рассмотрении вопросов о внесении изменений в налоговое законодательство, введении новых или пловышении существующих налогов, сборов и т.д. абсолютно отсутствуют аспекты, связанные с защитой инвестиций, и в нашем понимании отстутствует заинтересованность государственных структура их привлечении - наоборот, предполагается повышение различного рода тарифов и платежей без всякого обоснования, и при этом абсолютно отсутствуют гарантии, что они не будут увеличиваться и впредь», - сказал Волохонский.

По его мнению, в случае предполагаемого роста тарифов, налогов или других платежей должен быть заранее четко сформулирован механизм их регулирования и зафиксирован допустимый уровень их ежегодной индексации, превышение которого недопустимо - на практике же все происходит далеко по-другому.

«Это уже привело к тому, что как акционеры, так и стратегические инвесторы зачастую считают нецелесообразным дальнейшее участие в проектах в Эстонии и перенаправляют средства на инвестиционные программы в других странах, поскольку отсутствует реальная заинтересованность государства в развитии бизнеса», - добавил Волохонский.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх