Рейнсалу: пестрая компания бастующих довела ситуацию до абсурда

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмаc Рейнсалу
Урмаc Рейнсалу Фото: Peeter Langovits

Председатель IRL Урмас Рейнсалу заметил, что вместе с учителями за их зарплаты переживает весьма пестрая компания с очень разными требованиями, которые довели ситуацию до абсурда. Он не сомневается в том, что правительство согласится реализовать предложенный министром образования план о повышении учительских зарплат, пишет Postimees.

- Почему, по вашему мнению, на этой неделе бастуют, что стало глубинной причиной? Сколько разных целей, по-вашему, преследуют бастующие?

- В более широком плане люди беспокоятся по поводу своего дохода и хотят явно выразить свою обеспокоенность. Желание учителей понятно, и я считаю важным подробное обсуждение будущего школьной системы и ценности учительской профессии. Забастовка – тоже ясный и требовательный способ выразить свою обеспокоенность.

В то же время требования очень разные. Вокруг проблемы учительских зарплат собралась очень пестрая компания.

Сависаар, который науськивает бастующих, в то же время прекрасно знает, что из выделенных государством денег на зарплаты в Таллинне до учителей не доходит 11%. Это же абсурдная ситуация!

Я читал в Postimees заявление главы профсоюза Нарвских электростанций о том, что они «выступают против диктатуры двух правящих партий». Какой же тогда способ управления государством предлагается?

- Как государство могло бы ответить бастующим, как решить их проблемы?

- Позиция IRL ясна: в 2013 году учительские зарплаты вырастут. В то же время у правительства есть своя мировоззренческая платформа, на основании которой принимаются решения.

Подчеркиваю, что стратегическая задача правительства – обеспечить выживание эстонских семей. Я считаю разумным серьезную ревизию того, как распределяется бюджет с точки зрения социальных расходов и доходят ли эти деньги до нуждающихся эффективно. С другой стороны, содержание в порядке лишь макроэкономики не гарантирует устойчивого экономического развития. Этот фундамент должен быть в активных секторах политики – т.е. в образовании, экспорте и политике рынка труда.

- Много говорилось о том, что причиной забастовки стала жесткость правительства, по вашему мнению, выводы из этого были или будут сделаны? Возможно ли, что отношение изменится, пройдут переговоры?

- Важно выслушать разные позиции и предоставить возможность высказать свое мнение. В ближайшее время я собираюсь встретиться с представителями работодателей, профсоюзов и учителей.

Знаете, когда три недели назад я встречался с Энном Вескимяги и Харри Талига, чтобы обсудить тупиковую ситуацию в руководстве Кассой по безработице, вначале противоречия казались мне непреодолимыми. Но мой посыл им был ясен: трехстороннее руководство – это ценность сама по себе, которую нельзя просто так уничтожить.

На сегодняшний день мы зашли с обсуждениями так далеко, что обговариваем все заново, и причастные к делу министры, работодатели и профсоюзы движутся в направлении решения. Я считаю это необходимым.

- Какие идеи предлагает IRL в коалиции в ответ на поставленные бастующими конкретные проблемы (повышение учительских зарплат, требования профсоюзов)?

- Я поддерживаю начинание Яака Аавиксоо, согласно которому ни один учитель с 1 января 2013 года не будет получать меньше 700 евро зарплаты. Это отправная точка для достижения нашей цели, согласно которой к 2015 году зарплата учителя, работающего на полную ставку, должна быть на 20% выше средней зарплаты. До этого мы дойдем в три этапа.

Для этого финансирование образования должно долго оставаться на уровне 7% ВВП, а в расходах на образование приоритетными должны оставаться учительские зарплаты. Если в Эстонии из общеобразовательных расходов на зарплаты учителям идет менее 50%, то в более успешных странах они составляют более 60%. Источник повышения зарплат как раз и заключается в том, чтобы направить на учительские зарплаты дополнительные средства из госбюджета, и реформировать школьную сеть в соответствии с изменением числа учащихся.

Помимо политики зарплат, на ценность учительской профессии необходимо смотреть целостно. Мы считаем необходимым изменить принципы подготовки учителей, уменьшить нагрузку учеников и учителей и ввести такую стабильную зарплату, которая не будет зависеть ни от почасовой нагрузки, ни от других неразумно обременительных дополнительных работ.

При изменении Закона о коллективных спорах в правовой комиссии Рийгикогу в ситуации, которая противоречила Конституции, был найден компромисс, исходя из требований профсоюзов, и в законопроекте был предусмотрен шестимесячный переходный период.

- Как вы надеетесь продавить в правительстве обещанный Яаком Аавиксоо рост зарплат?

- Мы обсудим это и в ходе переговоров придем к предложенному решению, т.к. оно разумно.

Позитивно, что мы сумели повысить минимальную учительскую зарплату и в 2008 и в 2009 году посреди экономического кризиса. Это явный мировоззренческий выбор. Сегодня мы должны отдавать себе отчет, что для достижения поставленной цели необходимо реформировать сеть школ.

Комментарии
Copy
Наверх