Профсоюз железнодорожников приносит извинения за остановку движения

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Олег Чубаров
Олег Чубаров Фото: Сергей Трофимов

Железнодорожики обращаются ко всем жителям Эстонии с просьбой отнестись с пониманием к начавшейся сегодня забастовке поддержки и свазанной с ней остановке движения составов. А также приносит свои извинения за возможные неудобства. Общереспубликанская забастовка поддержки стартовала сегодня в полночь и по предварительным планам продлится 24 часа.

Забастовка нарушила перевозку пассажиров на внутригосударственных  линиях, оперируемых предприятиями Edela Raudtee. 

По словам руководителя стачки, председателя Профсоюза железнодорожников Эстонии Олега Чубарова, сегодня железнодорожники бастуют за себя и всех остальных работников, поскольку под ударом оказался Закон о коллктивном договоре, с односторонним изменением которого правительство отнимет у работающих людей чувство защищенности и ударит по и без того скромному благополучию.

Чубаров отметил, что как профсоюз железнодорожников, так и остальные профессиональные объединения Эстонии сделали все от них зависящее, чтобы избежать стачки: «Мы неоднократно обращались в министерства и к работодателям, а также через Центральный союз профсоюзов к правительству, объясняя опасности, которые несет в себе внесение поправок в закон. Однако нас не услышали, а потому у нас не осталось ничего другого, кроме как начать забастовку протеста, которая по предварительным планам продлится 24 часа».

Забастовка поддержки направлена против стремления правительства внести изменения в Закон о коллективном договоре. Зная о том, что сегодня правительство не хочет слышать и работодателей, работники, по словам Чубарова, рассчитывают и на их понимание. «А еще, мы хотели бы попросить избирателей Партии реформ и IRL, чтобы они обратились к своим депутатам с просьбой пересмотреть свое отношение к работникам», - отметил руководитель забастовки.

Профсоюз железнодорожников Эстонии состоит из почти 1500 членов, то есть около 60 процентов всех работников железной дороги республики.

Комментарии
Copy
Наверх