Тяхисмаа: Эстонии нужны левые СМИ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Kümmel / Sakala.

Журналист Инно Тяхисмаа пишет в своем блоге, что на фоне Женского дня и забастовки уместно бросить взгляд на мир СМИ. Да, картина, которая там вырисовывается, не отражает истинных потребностей общества. Можно, например, спросить, кто представляет бастующие массы народа? Ответ: никто.

После распада Советского Союза левое мировоззрение представляла газета Rahva Hääl. После ее приватизации, точнее, после покупки за бесценок, команда перешла в Sõnumileht, которую основал Рейн Каарепере и его компаньон со времен Тартуского коммерческого банка, бывший мэр Тарту Тыну Лаак. После смерти Каарепере его вдова газету продала, потом ее слили с Õhtuleht, которая сегодня по своим взглядам находится, скорее, где-то в центре, будучи, бесспорно, самым левым их крупных изданий.

Левой газетой является и Kesknädal, но из-за низкого журналистского уровня ее нельзя воспринимать всерьез, к тому же, там отсутствует и нормальная редакция. Остальные крупнейшие издания – Postimees, Päevaleht, Eesti Ekspress и Äripäev – четко правые.

Интеллигенцию, которая во всем мире по своему мировоззрению, как правило, левая, в Эстонии должна была бы представлять газета Sirp, но раз ее главный редактор хихикает над бастующими, то это издание никак нельзя считать левым. И не удивительно: Sirp, все-таки, правительственное издание, рупор правительства, так что не может представлять ничьих других взглядов, кроме правительственных.

Для того чтобы снять напряжение, чтобы общественные группы были на равных, Эстонии крайне необходимо одно классически левое издание, как во всех развитых европейских странах. Такое издание помогло бы сбалансированному развитию общества, улучшило бы, как модно говорить, его целостность и, конечно, у такого издания был бы рынок. Парадоксальным образом и мать современной эстонской журналистики Марью Лауристин, и имеющий журналистское образование президент по своим взглядам социал-демократы, то есть сугубо левые, не смогли организовать свой рупор. Позор! Стоит ли удивляться, что в СМИ над социал-демократами бессовестно издеваются.

В заключение Инно Тяхисмаа подчеркивает, что сам не разделяет левых взглядов, однако переживает за сбалансированное развитие общества.

Комментарии
Copy
Наверх