Власти назвали постыдными акции в поддержку учителей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

Министры от Партии реформ назвали забастовки в поддержку педагогов со стороны профсоюзных движений постыдными, по их мнению, транспортники, железнодорожники и энергетики устраивают незаконные акции, выдвигая абсолютно необоснованные требования, а министр финансов Юрген Лиги отметил, что недовольство учителей понятны, но повысить им зарплаты в этом году государству не по карману, передает ERR со ссылкой на «Актуальную камеру».

«Среди тех, кто устроил так называемые забастовки в поддержку учителей были те, чьи требования, протесты и лозунги были более чем туманными и неясными», – сказала и.о. премьер-министра Кейт Пентус.

К неясным требованиям министры отнесли законопроект о коллективном договоре.

«Я всегда знал, что людьми легко манипулировать, а профсоюзы просто реализуют свои узкие интересы – ясно ведь, что люди не знают, что они делают, мы видели, что они не понимают, против чего они собрались, и что такое коллективный договор», - сказал Лиги.

Глава министерства социальных дел Ханно Певкур уверен, что требования Центрального союза профсоюзов не стоили того, чтобы устраивать забастовки и акции поддержки: «Что касается закона о коллективном договоре, то этот вопрос, как я понимаю, уже улажен – на прошлой неделе правовая комиссия внесла туда некоторые изменения, и я в общем-то не вижу таких уж серьезных причин для начала забастовки со стороны Центрального союза профсоюзов».

Комментарии
Copy
Наверх