Власть № 4. Русский колонист, зри в корень!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Демонстрация в России.
Демонстрация в России. Фото: Scanpix / Reuters

На этой неделе эстонские СМИ волновали помощь Греции, победа Путина, забастовки учителей, и русская тема иногда всплывала тоже.

На портале Delfi колумнист Иво Кянд в статье «Такой маленький, а уже русский...» осуждает насмешки над русскими детьми: «Оскорбления свидетельствуют о малодушии... Мы это знаем, но все равно насмехаемся. И отнимаем у себя возможность жить в счастливом согласии и взаимном уважении».

Лелея виртуальную пуповину

Правда, дальше Кянд рисует такой групповой портрет, что уважать русских не захочется никому. Они любят и ненавидят острее, что и демонстрируют эстонцам «массово и регулярно»; некая Нина без гражданства усердно смотрит российское ТВ, эстонского не знает, общается лишь со своими, «виртуальная пуповина держит ее в России, в Эстонии Нина живет не самой важной своей частью»; аннелиннаскую Нину воспитал «инфоящик русской пропаганды», ласнамяэского Колю – родители, нарвского Ивана – жизненные трудности. (Кто эти люди?)

«Не секрет, что отношение многих русских к титульной нации не самое дружелюбное». А кто тому виной? Ну ясно же. По совету Ивана Макарова Иво Кянд взялся изучать русские СМИ (раньше он в них только писал) – и был неприятно поражен, особенно комментариями в Сети с их «угнетенностью и откровенной ненавистью к эстонцам». «Русское сообщество кипит. Что с того, что никто не запрещает им отсюда уехать? Что с того, что можно попробовать общаться с эстонцами? О какой интеграции мы говорим?..» Но есть, есть один рецепт! Если бы местные русские – Кянд считает тех, кто приехал сюда в советское время, не оккупантами, а, что безумно приятно, «колонистами» – сподобились «изучить свои корни – как именно они или их предки сюда попали, – тайная ненависть к эстонцам, может, и исчезла бы». Правда, отмечает автор, для Коли и Нины важнее не споры об оккупации, а достойная работа, хлеб на столе и позиция властей по языку обучения в русских школах.

Статья Кянда собрала две с половиной сотни комментариев. Один из первых: «Автор забывает, что в Эстонии мало русских, они живут на Чудском озере и в Нарве, а остальные русскоязычные – не русские, они совьетид, не знающие, что нормальный человек живет у себя на родине... Совьет – остатки аборта культурного русского...» Или: «Мы знаем, что достаточно двух русских на автобус, чтобы поднялся гвалт и пол был загажен семечками...» Или: «Скорее медведи станцуют, чем русские выучат эстонский...» Я искренне надеюсь, что Иво Кянд насладился терпимостью и миролюбием эстонских сетевых комментаторов сполна.

Альфа Владимирович Рэмбо

В отношении забастовки учителей комментаторы единодушны. В отношении выборов в РФ – тоже. Чуда не произошло, вопрос в том, что будет дальше. Слово писателю Тыну Ыннепалу (портал Ekspress.ee): «У русских дела нехороши. Даже если бы они хотели (а многие и хотели бы) выбрать старого доброго Путина, им это не удастся, – Путин уже не тот... Мне кажется, что господин Путин и его советники спланировали все мастерски, но упустили из виду один нюанс: время. Люди стареют... Выбрать сегодня можно только старого Путина. А “правильный” Путин не был старым. Его геройский имидж был построен на молодости, силе, энергии. Старый или стареющий рэмбо – уже не рэмбо, он уже никто... Что будет делать Путин, которого народ уже не любит так горячо? Мы знаем, кого выбрали, но не знаем, что выбрали».

По аналогии с альфа-самцом Прийт Симсон в Eesti Päevaleht именует Путина «единственным в России альфа-политиком», а Медведева – «бетой, ценность которой в основном в ее приближенности к альфе». Одно «но»: будь команда Путина уверена в том, что он остается альфой, она не стала бы прикладывать столько усилий, чтобы выставить других кандидатов бетами. «Путинский золотой век, кажется, прошел. Для Эстонии это означает, что на восточном фронте будет без перемен... Мы с этим режимом уже много лет живем в состоянии холодного мира». Отметив, что местные русские поддержали Путина активнее российских, Симсон добавляет: «Не стоит их за это осуждать, коммунист Зюганов был бы не лучше. Но грустно, что либеральная русская мысль в диаспоре столь тиха и безропотна».

Редакторы Delfi именуют Путина вторым из двух последних европейских диктаторов (после Лукашенко) и припоминает ему «попытку покушения, больше похожую на пиар-ход», не допущенных к выборам кандидатов и «убийство десятков журналистов, осмелившихся критиковать российскую власть. Эстония тут покажется раем...» А также личное состояние, оцениваемое в 40 миллиардов долларов. Портал согласен с тем, что перемен ждать не следует. Эстонии в таких условиях нужно «оставаться эстонской по сути и не тревожиться... Пусть они орут – мы как член ЕС и НАТО своим объясним все сами... Мы уже не маленькие. Мы с Европой до последней клетки тела и по меньшей мере на уровне МИДа отреагируем на российские провокации уверенно».

Postimees интересует в первую очередь, какой будет ситуация с внутренними делами России: «Самая сознательная, преуспевающая, европейская часть общества смело и громко заявила о том, что ее заботят права человека, свобода слова и передвижения... Как теперь держать этих людей под контролем?» Редакторы газеты констатируют: «Россия в начале (первой?) путинской шестилетки – как всегда, противоречива и загадочна».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх