Власть № 3,14. Вовандеморт там правит бал

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Распространенный демотиватор, созданный по мотивам российских выборов, пророчит россиянам тюремное будущее.
Распространенный демотиватор, созданный по мотивам российских выборов, пророчит россиянам тюремное будущее. Фото: userapi.com

Президентские выборы Рунет воспринял куда спокойнее, чем думские. Противники Путина предпочли отшучиваться, именуя его Вовандемортом (по аналогии с Сами-Знаете-Кем) и сочиняя анекдоты типа: «А что ты ожидаешь после сегодняшних выборов?» – «Коронации...»

Настроения сторонников ВВП выразил фантаст Сергей Лукьяненко (dr-piliulkin в ЖЖ): «Поздравляю, друзья! Нет, это не Путин победил. И даже не мы победили. Россия – победила. И с этим я хочу поздравить всех, голосовавших за Путина. Ну а тем, кто имел противоположную точку зрения, выражаю свое сочувствие, надеюсь, что их оппозиция будет культурной и демократической... Вас никто не обидит. Только ведите себя сообразно собственным демократическим лозунгам».

В качестве иллюстраций тезиса о нечестности выборов по Сети гуляют две ссылки: на ролик «Как собирали массовку для митинга в поддержку Путина» (на YouTube) и запись в ЖЖ corbulon, где итоги выборов анализируются методами математической статистики («хи-квадрат», он же критерий Пирсона). Сенсационных репортажей о злоупотреблениях нет. Один из самых известных антипутински настроенных блогеров, ученый Кирилл Еськов (afranius), бывший на выборах наблюдателем, признался: «Если там и было жульничество, поймать их за руку мы по-любому не сумели; меа кульпа, ребята – “ну не шмогла я!”». Комментируя первые места «Пу» и «Прохора», Еськов отмечает: «Короче говоря, народ сделал свой выбор, а креативный, мля, класс – свой, проголосовав за абсолютного, 146-процентного упыря. Ну и тут уж точно – чума на оба ваши дома».

Дмитрий Быков (ru-bykov) и Михаил Ефремов торжественно похоронили проект «Гражданин Поэт», записав видеоролик, в котором актер читает стихотворение от имени Сталина, скончавшегося 5 марта и в молодости тоже писавшего стихи:

Как символично, видит Бог,
Что все у нас наоборот,
Что ваш проект сегодня сдох,
А мой, напротив, восстает!..

Осознание того, что оппозиция в России на деле в меньшинстве, дается нелегко. Певица Ирина Богушевская (bogushevich) переспрашивает сомневающихся: «Как это возможно? Ребят, вы бы еще сказали, что не верите в то, что люди добровольно ходят на концерты Стасмихайлова. Что наверняка им чем-нибудь угрожают. Но увы нам. Людям нравится. Приходят, представьте, добровольно – да еще и деньги за это платят. Потому что мы все разные. Очень... Упражнение “почувствуй себя меньшинством” мне не нравится. Но именно с этим ощущением теперь какое-то время придется жить. И думать, во что его конвертировать. Пока не разобралась».

Зато во всем разобрался эстонский блогер Евген Цыбуленко (prof-eug), по итогам выборов президента РФ обнаруживший в Эстонии «тиблов» (напомним, это название для русских, такое же оскорбительное, как «курат» для эстонцев): «Можно с абсолютной уверенностью сказать, что процент тиблов среди граждан РФ, проживающих в Эстонии, существенно выше, чем процент тиблов среди жителей самой РФ... Хорошо, что все эти тиблы получили гражданство РФ, а не Эстонии... Они однозначно голосовали бы в лучшем случае за Сависаара, а в худшем – за лжеца и провокатора Кленского». Речь, достойная европейского гомосапиенса и директора центра по правам человека Таллиннской школы права при ТТУ, не правда ли?

Комментарии
Copy
Наверх