Михаил Казиник: Зачем вам Путин, если вы не слушаете Моцарта?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Станислав Мошков

Жанр, в котором выступает скрипач и искусствовед Михаил Семенович Казиник, определить непросто: отчасти концерт, отчасти лекция, отчасти спектакль. Может, поэтому побывавшие на концертах Казиника говорят об их уникальности.

Ключ к этим выступлениям, одно из которых состоялось 21 февраля в Таллинне, в театре «Эстония», – личность самого Михаила Казиника, энциклопедиста, наследующего людям Возрождения (насколько это возможно в нашу эпоху). Казиник любуется не только многообразием мировой культуры, но и ее ошеломительной целостностью, и пытается научить этому взгляду других людей.

Отсюда – постоянные переходы, перескоки с темы на тему, с Баха на Эйнштейна, с Моцарта на Пушкина, потому что на деле все близко, все титаны культуры связаны друг с другом мириадами незримых нитей, и ощутить эти нити, сжиться с ними, сделаться частью вневременной матрицы – очень важно, особенно, по выражению самого Казиника, в нашей «постгулаговской» среде. Сталин уничтожил значительную часть культурного слоя советского народа: речь не только об убитых, но и о тех, кто не родился, вот почему для жителей бывших республик СССР приникать к источникам чистой культуры особенно важно.

Если Бах – мастер...

В первую очередь это – классическая музыка, которой Казиник противопоставляет «конвейерную попсу». Нет ли здесь своего рода музыкального снобизма? Не секрет, что в свое время почти все то, что мы считаем классической музыкой, считалось попсой по сравнению с творениями признанных классиков других эпох.

«Чтобы вы поняли меня правильно, я задам вам контрвопрос: морфий – это хорошо или плохо?» – спрашивает Михаил Семенович. Смотря зачем и в каких дозах употреблять... «О! Вот вам и ответ на ваш вопрос. Не бывает плохой, мерзкой, абсолютно глупой музыки! Есть только наша мера потребления. Морфий – лекарственное средство при длительных стойких болях, и спасибо, что есть морфий, иначе многие люди страшно мучились бы... В основе человека должна быть гармония, классическое мышление. Если гармония есть – слушай что хочешь, отрывайся, развлекайся, смейся, – тебе ничто не страшно! Беда в том, что нам уходить в отрыв от классики нельзя. Другим можно, а нам – нет. Шведский ребенок с малых лет ходит с мамой и папой в церковь, а там – господин Бах, его хоралы, и это для шведов – норма. Помню, я в какой-то шведской гимназии рассказывал о том, что Бах – это Эйнштейн за триста лет до Эйнштейна, стал играть музыку Баха, и вдруг вся аудитория начала петь. И я подумал: господи, какой же я дурак, для них же это – “во поле береза стояла”, народная музыка! Ведь Бах обрабатывал народные мелодии, потому что идея Мартина Лютера была – приблизить церковь к человеку...»

Шведы в определенном возрасте приходят в концертный зал, продолжает Казиник, строят свои дома по законам красоты и не ругаются матом, они по сути своей протестанты и живут по заповеди «работай – и воздастся тебе». Они – Мастера. В Швеции нет понятия «проводник» – есть «мастер поезда», и уборщица там – «мастер уборки». «А вспомним нюрнбергских мейстерзингеров, мастеров пения! Это другая ментальность! При этой ментальности Бах – мастер, пятый евангелист, над ним нельзя смеяться, его нельзя унижать. И тогда “Битлз” – тоже мастера. И, черт побери, Киркоров – тоже мастер своего дела... Когда есть стержень – есть всё, понимаете?»

«Культура тела» – у гепарда

Сам Михаил Казиник с 1991 года живет в Швеции. В разгар августовского путча он принял решение подписать контракт на несколько лет и обратно на постоянное место жительства не вернулся.

«Это не значит, что я эмигрировал, – объясняет скрипач. – Я часто бываю в России, даю концерты, веду программы на радио и на телевидении, выходят мои книги на русском языке... В Швеции по-другому относятся к таким вещам. Мой дядюшка, живущий в Мальмё, ездит в Вену, чтобы послушать оперу, и в Копенгаген, чтобы пообедать с друзьями, и это нормально. Правда, я теперь не знаю, как везти в Россию или Белоруссию внуков. Мои внуки не знают мата, и если они спросят, о чем разговаривают люди на улице, что я им скажу? Но у меня осталась квартира в Минске и белорусское гражданство. В паспорте написано, что я должен заменить его в 2051 году. Иначе Лукашенко меня накажет...»

Но и Швеция, по словам Казиника, несвободна от «силы, которая делает все, чтобы современные люди не настраивались на вечные ритмы», и имя этой силе – продавцы: «Маркс во многом был прав: за тысячу процентов прибыли капиталист убьет самого близкого человека. Другое дело, что в Швеции все-таки есть традиции равенства. Я как-то встретился с профсоюзным лидером, так вот: он живет в секции в рядном домике, у него соседи – рабочие и уборщики, и он гордится тем, что вместе с женой своими руками построил сауну, все лето трудился... Он такой же человек, как все, он ничего не украл. В России все по-другому. Мы с другом прикинули: если взять все деньги Абрамовича, получится 28-метровая башня из стодолларовых купюр. Для таких людей миллион долларов – это абстракция. Я всегда говорю: богачи, если у вас еще осталась хоть капля ума, если эта страна вам дорога как память, как родина ваших предков, – выделите деньги на культуру! Ведь культура – это единственное, что объединяет людей. И речь не о “культуре тела” – культура тела у гепарда; в изначальном значении слова культура – это воспитание души!»

Поцелуй и удар

Один из самых знаменитых своих проектов Михаил Казиник осуществил в Смоланде, провинции в южной Швеции. В течение трех лет он дал более тысячи концертов для школьников, и итоги были феноменальными, вплоть до значительного сокращения преступности в регионе. «За три года каждый школьник Смоланда видел меня шесть раз, – рассказывает Казиник. – Сначала я играл им на скрипке миниатюры, потом симфониетты, и так далее. Представьте себе, что после этого в самой попсовой школе ученики организовали кружок Баха, и тамошний главный попсовик этот кружок возглавил. Дети собирались в церкви, играли на органе, читали доклады про Баха... Меня приглашали продолжить, но я понял, что нужен своей стране».

На российском радио Казиник старается через культуру сглаживать межнациональные конфликты: «Как только начинаются осложнения с Грузией, я ставлю в эфир древние грузинские песнопения. Как только начинается антиисламская волна, я рассказываю о прекрасной суфийской поэзии... Я не понимаю людей, которые погружены в политику. Зачем вам Путин, если вы не слушаете Моцарта? Безусловно, за права бороться надо, но нужно понимать, с кем и за что, а подавляющая масса людей не умеет критически мыслить. Между тем это как раз то, чему учит нас мировая культура. Люди зомбированы, и моя задача – пытаться их раззомбировать, возродить культуру, восстановить мировую гармонию!»

Для этой цели Казиник выбирает музыку: «Потому что это прямые вибрации, а классики – это земные преобразователи гениальной вибрационной энергии, и если человек открыт, музыка его изменит в лучшую сторону. У меня есть теория “поцелуя и удара”: когда гений рождается, его целуют, а потом его нужно ударить, чтобы ему было что преодолевать. Мы получаем от гения энергию преодоления, понимаете? Нам уже не нужно болеть, гений переболел за нас».

Комментарии
Copy
Наверх