Сбылась мечта идиота!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Коллаж автора

Пророчество майя не подтвердилось, конец света в декабре 2012 не состоялся, и оказалось, что надо жить дальше. Но, как? Ведь, помнится, один киногерой сформулировал ответ на этот вопрос так: «Жить – хорошо, но хорошо жить – еще лучше!»

Год эдак 2015. Сбылась мечта некоторой части эстонцев, сформулированная в тезисе «Чемодан-вокзал-Россия». Все русские покинули Эстонию, и, как говорит Регина Дубовицкая, «Здравствуйте, дорогие мои!»: с Востока, и вовсе не Дальнего, двинулись в страну орды беженцев. Эстонцы, ощутившие всю «прелесть» жизни без «мигрантов-оккупантов», гостеприимно распахнули двери на границе. Наконец-то в стране заходящего солнца никто не говорит на языке оккупантов, никто не смотрит в сторону России, никто не выстраивается в пятую колонну.

Откуда такое пророчество? Да ни откуда, ведь я – не Нострадамус, (меня с ним роднит только разве что пятый пункт). На мысль о том, что через несколько лет все русские могут «сделать ноги», навела передача «Русский вопрос», а именно – монолог Александра Ильина, представленного так: известный деятель культуры.

«У меня сын эстонец, внуки эстонцы, но, правда, знающие русский язык. За все это время, подводя итог жизни своей, я пришел к выводу, что надо уезжать. Всем нам. Мы, русские, никогда не угодим вам, эстонцам. Даже, если я буду стопроцентно знать эстонский язык, но я еще на этом стопроцентном эстонском языке должен сказать: «Россия – го…но!» Вот тогда я становлюсь как бы лояльным. Если я этого не скажу, то я нелоялен. Тому есть примеры моих молодых сограждан, как Криштафович, Метлев. Это надо сказать. Я это не скажу, и я понял, что надо уезжать…»

Вот так. Прямо как в восьмидесятых экскурсия в Эрмитаже по залу импрессионистов. Идет экскурсия. Искусствовед объясняет основы теории импрессионизма. Мол, перспектива передается краской, присутствуют световые рефлексы, сюжет домысливается за рамой и прочие дела. В конце экскурсии она спрашивает: «Вопросы есть?»

- Мадам, меня таки интересует, чем отличается импрессионизм от сионизма.

Искусствовед, подумав:

- Не знаю. Но, по-моему, ехать надо…

… Это было давным-давно, когда только оформилась эстонская граница. То есть в самом начале независимости. Мэром Нарва-Йыэсуу тогда был русский человек, который понял, что богатым город могут сделать деньги туристов. И он помогал развитию туризма, ориентированного на гостей с восточной стороны. Павел тогда рассказал мне:

«Представляешь, один большой человек, сидящий в Рийгикогу, как-то при встрече мне доверительно посоветовал: «Лучше бы ты привез в Эстонию железнодорожный состав негров, чем один автобус с русскими». И никакие мои аргументы, что доллары, которые оставляют в Эстонии русские, ничем не отличаются о тех, что оставили бы туристы африканского происхождения, не возымели никакого воздействия».

Представляете, почти двадцать лет прошло, а это все живет. Неужели оно в крови у народа? Или так эффективно сработала машина зомбирования?

7 марта бастовали учителя. Русскоязычный журналист, в силу своей старости не знающий эстонский так, чтобы общаться на нем, приходит в эстонскую гимназию. Профсоюзник встретил его лояльно, директор школы тоже позволила говорить по-русски, и отвечали они журналисту на его языке. И только в самом конце визита одна учительница начала кричать: «Почему вы нарушаете закон, согласно которому, в эстонской школе вы должны говорить на эстонском языке!»

Во время пикета педагогов его участницы из эстонской школы держали плакаты, написанные по-эстонски. Когда их спросили, что написано на одном из плакатов, последовал ответ: «Язык учить надо».

Не хватало только, чтобы они добавили знаменитое: «Язык прокормит!» Так и хотелось спросить: вас он прокормил? Если прокормил, так чего же вы вышли на пикет, чего бастуете? Вот так: кому что, а человеку с педикулезом – сауна!

Хорошо послу России в Эстонии господину Мерзлякову: он в совершенстве знает язык суахили. Потому что вскоре, когда в Эстонии будут спрашивать, как жизнь, надо будет ответить «Акуна матата». Потому что если сказать в ответ на этот вопрос «Кыйк он коррас» или «Беседер», а то и вовсе ответить «В порядке», могут не понять. Разве что «О'кей» тогда будет еще в ходу.

А еще стоит перед глазами лицо одного спасателя из Ида-Вирумаа. С отвисшей челюстью и вытаращенными от удивления глазами. Таким он, кажется, остался на всю жизнь. Причиной же послужила встреча с президентом Эстонии.

«Глава государства вручал мне награду за спасение человеческой жизни. Я стою, трясусь от волнения. Ко мне подходит господин Ильвес, протягивает награду, я ее с трепетом принимаю, благодарю по-эстонски, а он мне пожимает руку и произносит: „Thank you very much”…» Дальше из уст спасателя следовала непереводимая игра слов на чистейшем русском.

Жить – хорошо, но хорошо жить – еще лучше

А как сделать так, чтобы всем в стране жилось еще лучше? Похоже, правительство, царствующая коалиция не знают ответа на этот вопрос. Они совершенно запутались в экономике, бросили свой собственный народ на произвол судьбы, списывая свою беспомощность на мировой кризис. Они стараются угодить ЕС и заокеанским патронам в ущерб собственному народу. А чтобы народ роптал тихо, спокойно и богобоязненно, не устраивал тут разных египетских и греческих ночей, в ход идет испробованная временем карта – внутренний и внешний враг. А кто он – даже Оюланд понятно: те, кто по ту и эту сторону речки Нарва говорит по-русски. Вся государственная машина зомбирования, запущенная 20 лет назад, работала на эту «национальную идею». И продолжает успешно работать сейчас.

Вы что, думаете, это по собственной инициативе работники КаПо в канун забастовки энергетиков беседовали с профсоюзным лидером и выясняли, нет ли в организации акций протестов «руки Москвы»? Такие вещи делаются, когда поступает госзаказ. Ведь надо найти не только тех, из-за кого не получается «жить еще лучше», а и тех, кто не понимает, что «жить — хорошо».

Итак, 2015 год, сбылась мечта идиота: русские собрали чемоданы, эстонцы заговорили на арабском, французском, никто уже, включая Языковую инспекцию, не кричит об угрозе эстонскому языку. Перефразируя Елену Чудинову («Мечеть Парижской Богоматери»), с минарета Олевисте муэдзин призывает жителей Таллинна к молитве. Суд шариата постановил забросать Кристину Оюланд камнями, разыскав ее в глубокой эмиграции и вернув на историческую родину. А то забодала своим либерализмом! И брюки позволяет себе носить.

На границе с Россией эстонская армия развернула свои лагеря и обстреливает Ивангород и Печорский район ракетами «Касам». В Таллинне проводится саммит НАТО с участием эстонского отделения «Аль-Каиды». На повестке дня – российская военная угроза. Рабочий язык саммита … догадайтесь, какой?

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх